Нескучные новости на Mudrila.ru

Билл Гейтс поделился 5 любимыми книгами, которые он прочитал в 2021 году

2021-11-24 16:05:08
В подборке сооснователя Microsoft есть книги о жизни Шекспира, интеллекте и вероятном будущем.

В этом году Гейтс решил поделиться книгами нейробиолога Джеффа Хокинса, автора «Марсианина» Энди Уира, журналиста и писателя Уолтера Айзексона, британского писателя Кадзуо Исигуро и североирландской романистски Мэгги О’Фаррелл.
«Проект «Да здравствует Мария» (Project Hail Mary), Энди Уир
Этот роман Билл Гейтс посоветовал всем любителям научной фантастики. В нем рассказывается о школьном учителе естественных наук, который вместе с дружелюбным инопланетянином пытается спасти Солнечную систему от пожирающих солнце микроорганизмов.
«Хамнет» (Hamnet), Мэгги О’Фаррелл
В этой книге реальные события смешиваются с выдуманными. Роман рассказывает о семье Уильяма Шекспира — в частности, о его сыне Хемнете, который умер в 11 лет и сильно повлиял на творчество английского поэта и драматурга: трагедия «Гамлет» была написана всего через два года после смерти ребенка.
«Взломщица кода» (The Code Breaker: Jennifer Doudna, Gene Editing, and the Future of the Human Race), Уолтер Айзексон
По словам Гейтса, все книги Айзексона, написавшего биографии Стива Джобса, Альберта Эйнштейна и Бенджамина Франклина, хороши. «Взломщица кода» посвящена американскому биохимику, лауреату Нобелевской премии по химии Дженнифер Даудне. Она стала одной из создателей нового метода редактирования геномов с помощью системы CRISPR/Cas9, которую Гейтс считает одним из главных прорывов последних десятилетий.
«Тысяча мозгов: Новая теория интеллекта» (A Thousand Brains: A New Theory of Intelligence), Джефф Хокинс
Автор книги — нейробиолог и сооснователь компании по производству персональных компьютеров Palm Computing. В своей книге он изучает, как люди воспринимают мир и как формируется мышление.
«Клара и Солнце» (Klara and the Sun), Кадзуо Исигуро
Этот фантастический роман рассказывает о роботе Кларе. В романе это Искусственная Подруга, робот, ожидающий своей очереди в магазине. Она попадает в семью тяжелобольной девочки Джози. Ее болезнь — результат неудачной операции по продвижению ее способностей. По словам Гейтса, читая книгу, он ощущал, что в книге описывается вероятное будущее человечества.
Читаете ли вы книги из списка Билла Гейтса?

литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: