Нескучные новости на Mudrila.ru

Анекдоты дня

2021-12-01 19:05:16
Вот как вы думаете, можно ли так поднять зарплату людям, чтобы платить им меньше, но одновременно можно было бы отчитываться, кричать из каждого утюга, что людям подняли зарплату, и чтобы никакая оппозиционная сволочь не смогла бы этого оспорить?
Кажется, задача невозможная. Но это только кажется!
Именно это проделали с нашими медиками перед самым началом ковидной эпидемии.
Итак, следите за руками.
Первым делом повышение зарплаты аккуратно подменили повышением оклада.
А все, живущие в России, знают, что за последние 20 лет в России установился такой порядок, что оклад у людей - это копейки, на которые невозможно прожить (обычно - МРОТ), а основные деньги - это премия. Это позволяет реализовывать запрещённые законом штрафы - работодатель не штрафует (что вы, это же незаконно!), он просто лишает премии. Именно лобби работодателей и не позволяет при этом повышать МРОТ, кстати.
Так вот, оклады подняли (с копеечного МРОТА это было сделать не трудно), и полностью зарубили премии. То-есть формально оклады увеличились, на здоровенный процент, и не поспоришь, а фактически люди стали получать меньше.
Вторым делом большинство медсестёр (особенно низкооплачиваемых) перевели в санитарки. А санитарки во-первых не считаются медицинским персоналом, а во-вторых им можно платить меньше, это же не медсестра! И статистика зарплат медработников сразу полезла вверх. Перевели же очень просто - провели сокращение (оптимизацию) медсестёр и их по сокращению выгнали, а не хочешь в безработные - соглашайся на санитарку.
Но и это ещё не всё!
Так как на зарплату медика можно прожить только если твоя должность не ниже главврача, то те,кто ниже, буквально вынуждены брать на себя полторы, две ставки - доходит до трёх (и не колышет, что трижды восемь - это двадцать четыре, это проблемы работника). Так вот, при расчёте статистики там, где надо бралась цифра не зарплаты на ставку, а зарплаты на человека!
В результате - прекрасные, документально подтверждённые показатели, а люди получают меньше. И это в условиях разгоняющейся, как катящийся с горы снежный ком, инфляции...
А потом начался ковид, и начались вообще запредельные чудеса... Но это я расскажу уже в другой раз.
* * *
Дорогие блохеры и диктокеры - инфа для вас!
В марте этого года трое деятелей вызвали такси к Москве-Сити. Пока водитель, по их просьбе, грузил вещи в багажник, один из маминых пранкеров сел за руль и умчался, второй запрыгнул с ним в машину, а третий снимал это на камеру. Невзирая на то, что затейники объяснили водителю, что это розыгрыш, дело дошло до полиции.
В итоге гражданам предъявили обвинения по статье об угоне, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч. 2 ст. 166 УК РФ) и светило им до семи лет. И, как сообщает сегодня столичная прокуратура, суд вынес обвинительный приговор, дав каждому участнику мероприятия по три с половиной года колонии общего режима.
То есть, ч(м)удакам ещё повезло.
* * *
Недолго музыка играла - недолго фраер танцевал.
Президент таки снял Александра Калашникова с поста главы ФСИН. Несмотря на то, что, теперь уже - бывший директор тюремного ведомства из родной, КГБ-шной конторы. Причины отставки не объясняются, но уже то, что не указывается новая, не менее хлебная должность отставленного, намекает, что это изменение в карьере не почетно. Можно предположить что отставка связана с рядом скандалов, связанных с не совсем гуманным, мягко говоря, обращением со спецконтингентом. Практически одновременно с отстранением Калашникова, задержали и арестовали по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями бывшего заместителя директора ФСИН Валерия Максименко, ушедшего в отставку в марте 2000. Совсем недавно, 10 ноября ФСИН сообщила об увольнении 18 сотрудников саратовского управления службы. И, сдается мне, это даже не верхушка айсберга, а так, пара-тройка льдинок на ней. Даже далекие от пенитенциарной системы граждане понимают, что те, кто охраняют лагеря, если и лучше своих подопечных, то ненамного. Те, кто на самом низу иерархии, младший начсостав, промышляют проносом в зоны "запретов", опера и безопасники - вымогательством, в зависимости от занимаемого в лагерной иерархии положения - от небольших взяток до квартир. Воспитательная служба - торгует свободой. В самом прямом смысле: от того как начальник отряда соберет документы и какую составит характеристику процентов на 80 (если не больше) зависит решение суда. А уж если отрядник в неплохих отношениях с надзирающей прокуратурой... Да и такие "мелочи" как взыскания и, особенно, поощрения ни от кого так не зависят как от воспитателей. Начальники колоний, как правило, даже не читают визируемые ими материалы в суд. Особо одаренные, типа нашего бывшего начальника, получившего, к слову, судимость по делу бывшего Пермского генерала Соколова, вообще заказывают клише со своей подписью, чтобы лишний раз не утруждаться. Да и вообще, зачем "хозяину" заморачиваться такими пустяками? Начальники активно дружат с коммерсантами, сбывая им, имеющиеся в распоряжении вверенных учреждений, ресурсами. Кто - лес, кто - металл, но, практически все - дешевую рабсилу. Бесконвойников и поселенцев, которые работают, практически, за глоток свободы. Зарплата - ну чисто символическая - на 2014 год, к примеру, 20-100 рублей в месяц. Так что замена одного генерала другим, навряд-ли исправит ситуацию. Организованная преступность в среде ФСИН - это уже не заноза, и даже не пораженная гангреной конечность. Сама система весьма напоминает вовсю разлагающийся труп...
* * *
А вы знаете, если мигрантов подселять в дома к тем, кто требует беспрепятственно впускать приезжих в страну, то поток мигрантов исчезнет на следующий день?
* * *
Прогноз Центробанка РФ:
В 2022 году инфляция ожидается на уровне 7,5%.
Местами ощущаться будет как 20%
* * *
Только в чёрную пятницу вы можете купить два ненужных товара по цене одного!
©
* * *
Проверка QR кодов по-российски:
— У вас есть QR-код? — устало спрашивает кондуктор.
— Есть. Показывать? — уточняет пассажир.
— Если есть, не надо...
* * *
Говорят, когда-то телефоны вообще заряжать не надо было. Висели на стене квартиры без всякой зарядки. Врут, наверное.
* * *
Человек похожий на следователя, в состоянии похожем на опьянение, на автомобиле, похожем на бмв, совершил действие похожее на наезд объектов, похожих на людей. Похожие на людей объекты прекратили существование похожее на жизнь.
* * *
Ослабшие и отставшие от Моисея евреи уже через полгода расселились по всей Европе.
* * *
Правая половинка жопы говорит левой:
- Если будем держаться вместе, то мы остановим это дерьмо!..
* * *
Святой
Жил не очень давно в Индии один знаменитый учитель и мудрец. Очень умный человек, кстати. Возвели его в ранг святого, что для умных людей того времени в Индии характерно. А повезло этому учителю более всего в том, что он и сам был человеком достаточно образованным, и ученики его были людьми с хорошим британским образованием. Желая донести до потомков все величие его мыслей в первозданной чистоте, ученики тщательно записывали их, практически стеногрфировали, сделали несколько его фотографий и даже записали одну из речей на фонограф Эдисона. В общем, это учение оказалось возможным изучать не в режиме невнятного устного пересказа, как учение большинства древних (и современных) святых, а почти из первых уст.
В молодые годы это учение показалось мне очень интересным, да и общение с почитателями его таланта в СССР тоже весьма любопытным. Я начитался его произведений и наобсуждался до такой степени, что стал считать его почти родным учителем и глубоко изучил его взгляды.
Взгляды учителя были весьма неординарны. В частности, про святых он писал, что людям совершенно не нужно заниматься их почитанием, а нужно следовать их учению. Как насмешку над религиозными фанатиками он приводил пример, когда один древний пророк учил людей добру, а они вместо добрых дел поставили его статую на постамент, каждый день на коленях ползали вокруг этой статуи и бились головой о ее пьедестал.
- Так делать нельзя, – прямо писал учитель в своих книгах, - лобызание статуй не дает просветления!
В общем хорошее учение. Правильное и жизненное. Не сотвори кумира.
И вот волею случая оказался я в Индии, в Дели. А там в метро есть станция, названная в честь Учителя. А возле нее храм Учителя! Ну как не посетить почти родного человека, вдруг что новое и интересное узнаю, с хорошими людьми встречусь.
Объявив себя (и не покривив при этом душой) русским поклонником Учителя, захожу я в храм, а там... Стоит посреди зала статуя Учителя на каменном пьедестале. Вокруг статуи по ковру ползают на коленях люди, считающие себя его учениками и последователями, поют ему хвалу, и в экстазе бьются головами о подножие истукана.
* * *
Встретила в парке бомжа с табличкой "Расстроиться — 10 рублей. Обрадоваться — 20 рублей". Всем, конечно же, интересно, какое счастье можно получить за 20 рублей. Оказывается, за 10 рублей можно узнать свой вес на весах, которые заботливо подаёт бомж, а за 20 рублей он вам говорит, что вы прекрасны в любом весе, а особенно при том, который сейчас.

анекдоты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети: