Нескучные новости на Mudrila.ru

"Вопросы про Крым и молитва": специалист по кибербезопасности рассказал, как защититься от мошенников

2021-12-22 15:40:03
Телефонные мошенники из "службы безопасности банка" - это настоящая чума, которая охватила всю страну. Многие люди уже научились сходу определять, что им звонят жулики, однако, "разводов" людей меньше не становится. Само собой, чаще всего жертвами таких мошенников становятся пожилые и доверчивые люди. Как же себя защитить от этой напасти рассказал президент консорциума "Инфорус", специалист по кибербезопасности Андрей Масалович. Прежде всего лучше вообще не отвечать на звонки с подозрительных и незнакомых номеров. Но, если уж взяли трубку, то можно использовать "два волшебных заклинания от мошенников".
Андрей Масалович

"Первое - если вам звонит непонятно кто, строгим голосом спрашивайте, чей Крым. Это сбивает инициативу в разговоре, и дальше вы уже можете посмотреть по реакции, кто перед вами. Второе - это молитва. Можете взять чистый листок, написать две фразы: "Меня сейчас хотят развести" и "Я буду это проверять", и в любой непонятной ситуации зачитывайте ее вслух, тоже очень успокаивает", - поделился Масалович.
Такие вот необычные советы, но мало ли, вдруг, они помогут? Ведь в России вопрос с телефонными мошенниками весьма серьезен. Как ранее заявлял руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов, ущерб от киберпреступлений в стране в 2021 году оценивается в 90 миллиардов рублей.

мошенники кибербезопасность
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: