Нескучные новости на Mudrila.ru

20 странных психологических причин, по которым люди влюбляются

2022-05-18 07:05:06
Вероятно, дело тут вовсе не в судьбе. Взаимное притяжение, связывающее людей узами влюблённости, возникает порой совершенно неожиданно, и причины его появления совсем не так очевидны.

Итак, возможно, кто-то влюбился в вас, или в кого-то влюбились вы сами потому, что…
1. Вы действительно очень-очень похожи
Десятилетия исследований показывают, что клише вида «противоположности притягиваются» совершенно несостоятельно.
«Партнёры, которые во многом схожи, и прежде всего — схожи как личности, скорее всего, изо дня в день будут чувствовать одно и то же. И это может значительно облегчить взаимопонимание партнёров».
Джан Гонзага, ведущий автор исследования пар, познакомившихся на eHarmony

2. Вы похожи на одного из родителей своего партнёра
Психолог Дэвид Перреттиз Университета Сент-Эндрюс и его коллеги обнаружили, что многим симпатичны люди, у которых цвет волос и глаз такой же, как у родителей человека, испытывающего симпатию.
А возрастной диапазон таких привлекательных людей — такой же, какой испытывающий симпатию человек зафиксировал у своих родителей в момент своего рождения.
«Мы установили, что женщин, рождённых „старыми“ родителями (возраст которых был за 30 лет) не очень-то привлекает молодёжь. Куда больше их привлекают зрелые мужские лица. Этим они отличаются от женщин, рождённых „молодыми“ родителями (возраст родителей менее 30 лет). А мужчины предпочитали женские лица, как внешне, так и по возрасту похожие на лица их матерей, причём только для длительных отношений».
3. Вы правильно пахнете
По данным исследования, проведённого Университетом Южной Калифорнии, женщины в период овуляции предпочитают запах футболок, которые носили мужчины с высоким уровнем тестостерона. Это сочетается и с другим инстинктом, имеющим гормональную природу: женщины в период овуляции предпочитают мужчин с ярко выраженной линией челюсти.
4. Вы любите «открытые» позы
Эксперты по языку тела едины во мнении, что поза говорит намного больше, чем слова. Руки, засунутые в карманы и сведённые плечи посылают окружающим сигнал о том, что они вас не интересуют. Но если человек говорит с «открытыми» руками и стоит при этом в «открытой» позе — это явный намёк на то, что он доступен для общения. Таких людей не так много, и как правило, они привлекают больше внимания окружающих. А от внимания до влюблённости — один шаг.
5. Ваш голос выше (или наоборот — ниже), чем положено
Ваш голос сигнализирует о вашем интересе. Когда женщин кто-то привлекает, их голоса становятся ниже. А мужские голоса наоборот, становятся выше.
6. Вы пристально смотрели друг другу в глаза не менее двух минут
В эксперименте психолога из Университета Массачусетса Джоан Келлерман участвовало 72 старшекурсника, которые были незнакомы друг другу. Она попросила их разбиться на пары и смотреть друг другу в глаза в течение 2 минут.
«Позже они говорили, что у них появлялось чувство страстной любви или привязанности к другому человеку Это позволяет предположить, что длительные периоды зрительного контакта вполне могут соединить вас с кем-то, и даже пробудить в вас любовь к человеку, которого вы никогда ранее не встречали».
Scientific American


психология
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: