Нескучные новости на Mudrila.ru

Улица «мятой вагины» и орден профурсеток: какой была проституция в Средневековье

2022-08-03 19:05:05
Улица «мятой вагины» и орден профурсеток: какой была проституция в Средневековье
Пастор, убегающий голым из борделя, и рыцарский турнир, главным призом которого была блудница. Отряд проституток, с барабанным боем марширующий во время осады и оргия с семью монахами прямо в келье. Студенты, защищающие докторскую в постели с блудницами и орден кающихся грешниц. Все это — история средневековой проституции, странная и смешная.
Блаженный Августин и улица «мятой вагины» — как церковь относилась к веселым девицам

Средневековье — время, когда большое количество неженатых мужчин и строгие церковные ограничения сексуальной жизни породили парадокс. С одной стороны, заниматься сексом — греховно и желательно поменьше. С другой — если нельзя, но очень хочется — то всегда найдется способ, поэтому количество насилия над женщинами пугающе росло.
Клирики считали проституцию необходимым злом, в каком-то смысле даже спасением для добропорядочных женщин. Даже известный богослов Августин Блаженный сказал по этому поводу:
«Если вы изгоните проституцию из общества, вы все разрушите из-за похоти».

Граждане с уважением отнеслись к словам святого и принялись блудить как в последний раз. И в авангарде этого праздника жизни оказались представители церкви, особенно после того, как папа Григорий VII в 1074 году официально запретил священнослужителям жениться и держать наложниц. Что оставалось церковникам? Только блудить, совращая мирянок, или отправляться в бордели.
Уровень разврата священнослужителей достиг такого размаха, что даже при церквях начали создаваться помещения для встреч с проститутками. Исследовательница Элеонора Янега в своей книге «Подозрительные женщины: проституция, репутация и сплетни в Праге четырнадцатого века» приводит слова современника:

«Затем он сказал, что на кладбище вокруг церкви строят деревянные помещения, в которых часто совершаются жестокие плотские сношения, и он слышал, что разрешение было дано от дьякона и, как он слышал, от прихода».

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: