Нескучные новости на Mudrila.ru

Хейтер — злыдень: русифицировали англицизмы (8 фото)

2023-02-20 13:20:15
Запрет на употребление иностранных слов вызвал бурное обсуждение. В результате некоторые стали придумывать замены самых часто употребляемых англицизмов.

«Вчера Госдума приняла поправки в закон о государственном языке о “недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке”. Представляем вам русификацию некоторых из них», — написал телеграм-канал «Первый московский», опубликовавший карточки с зачеркнутыми англицизмами и написанными вместо них русскими словами.
Предложения такие: WTF — «часом что за бесовщина?», ок — добро, хейтер — злыдень или недруг, кринж — позорище, топчик — восхитительно, краш — красный молодец, треш — беспредел, блогер — писарь, пранк — шалость, на чилле — быть расслабленным.








Как поясняют эксперты, лично вам никто ничего не запретит, потому что это невозможно контролировать. Запрет касается госорганов, их названий и документов, судов и делопроизводства, географических объектов, надписей, СМИ и рекламы. Чтобы ввести ответственность и штрафовать за использование англицизмов, нужно сначала создать нормативные словари и справочники. Как пояснила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская «РИА Новости», это произойдет к 1 января 2025 года. И к тому времени уже будут озвучены штрафы. Когда этот вопрос обсуждался в 2014 году, речь шла о штрафах даже для граждан (инициатива ЛДПР) в 2–2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 4–5 тыс. рублей, а для юрлиц — 40–50 тыс. рублей. Что будет сейчас, посмотрим.
Фото: t.me/mosguru

картинки с надписями
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети: