Нескучные новости на Mudrila.ru

Российских школьников начали обучать африканским языкам

2023-03-21 16:20:06
Заговорят на суахили?

В некоторых российских школах началось изучение распространенных африканских языков, среди которых суахили и амхарский, сообщил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов.
«В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, что в общем не было даже во времена Советского Союза. Это значит, что мы имеем сквозную подготовку школа — университет — работодатель», — цитирует Маслова ТАСС.
Институт вернулся к преподаванию языков, которых почти не было в программе — например, йоруба и сомалийский. Суахили, амхарский, зулу и многие другие языки уже активно преподаются. По словам директора вуза, готовится новое поколение людей, которые способны понимать менталитет и основные модели развития Африки.
Суахили — крупнейший из языков банту по числу говорящих (более 150 млн человек). Государственный язык в Танзании, Кении и Уганде, входит топ-10 самых распространенных языков в мире. Амхарский — государственный язык Эфиопии — в стране на нем говорят около 30 млн человек.

дети
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: