Нескучные новости на Mudrila.ru

"От самого худшего до самого удачного": ТОП-10 фильмов о Человеке-пауке от журнала Empire (10 фото)

2023-06-16 11:40:15
Люди любят спорить друг с другом и разбиваться на несколько противоборствующих "лагерей". Детали, полутона и нюансы не учитываются. Есть только истина в последней инстанции и тотальное заблуждение. И всегда тема дискуссии начинает с фразы "Кто или что лучше". iOS или Android, XBOX или Sony PlayStation, окрошка на квасе или на кефире, ну и так далее. Многолетние кинофраншизы, конечно же, то же всегда поднимают бурные споры. Взять хотя бы Человека-паука. Поколение постарше кричит, что есть лишь трилогия Сэма Рэйми с Тоби Магуайром. Молодежь больше любит трилогию с Томом Холондом. А между ними барахтаются фанаты дилогии с Эндрю Гарфилдом. Журналисты авторитетного британского издания о кино Empire решили подлить масла в огонь и ворвались в этот спор со своим рейтингом. Они составили список фильмов о Человеке-пауке и расположили все эти проекты от самого худшего к самому лучшему.
10 место: Новый Человек-паук: Высокое напряжение (2014)
10 место: Новый Человек-паук: Высокое напряжение (2014)

В самом низу оказывается сиквел фильма с Эндрю Гарфилдом и, вероятно, самой смелой концовкой во всей десятке.
9 место: Человек-паук 3: Враг в отражении (2007)
9 место: Человек-паук 3: Враг в отражении (2007)

Самый мемный фильм о человеке-пауке с целыми тремя злодеями. В своё время триквел Сэма Рейми был принят довольно прохладно, но со временем обрёл чуть ли не культовый статус. В том числе за счёт тех сцен, которые в момент выхода были разгромлены критиками.
8 место: Новый Человек-паук (2012)
8 место: Новый Человек-паук (2012)

Фильмы с Эндрю Гарфилдом первыми сходят с дистанции. «Новый человек-паук» показал нам другого Питера Паркера — вполне уверенного в себе молодого человека, увлекающегося наукой, который совершенно не тянул на статус лузера, как в случае с Питером Магуайера. Однако ни это обстоятельство, ни игра Гарфилда и Эммы Стоун не спасли фильм от не самого блестящего сюжета. То же самое можно сказать и о сиквеле.
7 место: Человек-паук: Вдали от дома (2019)
7 место: Человек-паук: Вдали от дома (2019)

А вот уже другой сиквел — трилогии с Томом Холландом. Вероятно, это самый ровный и поэтому неприметный фильм во всём списке.
6 место: Человек-паук (2002)
6 место: Человек-паук (2002)

Уже классика супергеройского кино. Первый фильм с Тоби Магуайром, который показывает нам наиболее подробную историю превращения неудачливого школьника-ботаника в самого крутого парня в Нью-Йорке (в первых фильмах других версий предысторию Питера намеренно сокращали).
Фильм вошёл в историю трагическими обстоятельствами, связанными с дядей Беном, легендарной цитатой про большую силу и большую же ответственность и одним из самых удачных злодеев всех «пауков». Зелёный гоблин в исполнении Уиллема Дефо оказался настолько хорошо, что тащил на себе не только этот фильм, но кое-какой другой, снятый более 15 лет спустя.
5 место: Человек-паук: Возвращение домой (2017)
5 место: Человек-паук: Возвращение домой (2017)

Удивительно, но первую часть трилогии с Томом Холландом журналисты Empire поставили выше остальных первых частей. Из плюсов они отметили молодость и в хорошем смысле забавность этого Питера Паркера, опять же, более молодую и задорную тётю Мэй, интригующую Эм-Джей в исполнении Зендеи и, конечно, главного злодея — стервятника в исполнении Майкла Китона. Правда последний явно уступает Зелёному гоблину.
Самым главным пунктом стоит отметить общую свежесть и развлекательность этого перезапуска. Кроме того, этот паучок оказался частью киновселенной Марвел, что позволило засветить в фильме Тони Старка и воспринимать историю как продолжение успешнейшей франшизы о Мстителях.
4 место: Человек-паук: Нет пути домой (2021)
4 место: Человек-паук: Нет пути домой (2021)

Тот самый фильм, где появились почти все вышеупомянутые герои. Благодаря получению определённых авторских прав, Marvel Studios смогли засунуть в один фильм всех трёх исполнителей роли Питера, да ещё и вместе с некоторыми злодеями из их сольников. То, как персонажей из других «вселенных» вклинили в этот фильм, вызывает определённые противоречия, но фанаты серии вознесли фильм в статус одного из лучших комиксовых проектов, даже несмотря на явные сюжетные несостыковки и допущения.
3 место: Человек-паук: Паутина вселенных (2023)
3 место: Человек-паук: Паутина вселенных (2023)

Да, полнометражный мультфильм тоже считается! В его честь и был составлен этот список, ведь «Паутина вселенных» на данный момент является самым свежим проектом о человеке-пауке.
По мнению журналистов, мультфильм оказался очень хорош, но всё же он уступает по-настоящему шедевральной первой части.
2 место: Человек-паук 2 (2004)
2 место: Человек-паук 2 (2004)

Лучший среди фильмов. Всё-таки, по мнению журналистов, этот титул достаётся второй части трилогии с Тоби Магуайром. В этом фильме произошло невероятное — злодей оказался даже круче, чем в первой части. Доктор Октавиус и Питер Паркер стали идеальными антагонистом и протагонистом, а экшн-сцены с ними в своё время как следует вскружили зрителям головы. Не подкачало и развитие любовной линии с Мэри Джейн.
А ещё в фильме присутствует по-настоящему хорроровая сцена с щупальцами, которые расправляются с врачами — картина смогла удивить даже этим.
1 место: Человек-паук: Через вселенные (2018)
1 место: Человек-паук: Через вселенные (2018)

Лучший фильм про Человека-паука — мультик. Так уж получилось.
«Человек-паук: Через вселенные» стал прорывным проектом не только для супергероики, открыв миру идею мультивселенной, но и для анимации.
В мультфильме есть вообще всё. Стилизация под печатные комиксы, сносящие крышу визуальные эффекты, несколько героев и злодеев из самых разных вселенных (даже из Looney Toons), смена главного героя (это больше не Питер Паркер), мощный злодей, который умудряется вызвать сочувствие — и всё это оказалось нанизано на сильный и продуманный до мелочей сюжет.
Неудивительно, что «Через вселенные» получил «Оскар» как лучший анимационный проект и занял первое место в списке полнометражных картин о человеке-пауке.

empire рейтинги кино человек-паук
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: