Нескучные новости на Mudrila.ru

Пионер уличной фэшн-фотографии Норман Паркинсон

2023-06-23 13:20:29
Знакомьтесь, Норман Паркинсон (1913–1990) — пионер уличной фэшн-фотографии, который начал снимать моделей совершенно по-новому. На критику со стороны фотографического сообщества из-за использования естественного света и слишком смелых поз моделей и актрис от отвечал — «моя студия — это мир». Норман Паркинсон был первым фотографом, который вытащил модную фотографию из установленных стандартов.

Пока он не появился, модели были просто манекенами в скучных, нетрадиционных позах в продуманном искусственном освещении. Паркинсон осмелился порвать со всем этим. Хотя он работал модным и портретным фотографом для крупных изданий, он всегда утверждал, что он ремесленник, а не художник.
Мы можем легко говорить о человеке, который заново изобрел фэшн-фотографию в Европе, и о том, кто лучше всех умел понимать и интерпретировать новую свободу женщин.
Рональд Паркинсон принял свой сценический псевдоним, смешав его с псевдонимом своего партнера в 1930-х годах Нормана Кибблуайта, с которым он в 1930-х годах основал фотостудию в Лондоне.
Во время Второй мировой войны он делал аэрофотоснимки для Королевских ВВС. Он был трижды женат, его жены были моделями и актрисами. Помимо съемки моделей и актрис в их обычных позах, ему удалось добавить еле уловимую иронию в свои снимки.
Он был одним из любимых фотографов золотых голливудских звезд 50-х, через его объектив прошли Ава Гарднер, Лиз Тейлор, Одри Хепберн, Кэтрин Хепберн, Грегори Пек... Кажется, режиссер Уильям Уайлер выбрал Одри для главной роли в "Каникулы в Риме"имен после того, как увидел ее на сделанных Паркинсоном фотографиях актрисы в ночной рубашке девятнадцатого века.
Его прославленные снимки знаменитостей сочетались с острым чутьем в поиске новых талантов. Для этой цели впервые прошли такие модели, как Селия Хаммонд и Ракель Уэлч, и он объединил других, которые станут культовыми для того времени, таких как Твигги и Нена фон Шлебрюгге (мать Умы Турман). Он также был одним из первых, кто сфотографировал Rolling Stones в полном расцвете и Beatles в мифической студии звукозаписи Abbey Road.

























rosphoto.com

фотография
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: