Нескучные новости на Mudrila.ru

«Добропорядочных» москвичей, соблюдающих ПДД и выплачивающих налоги, предлагают премировать

2023-07-25 13:20:07
Стаким предложением выступил кандидат в мэры Москвы от ЛДПР, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Он считает, что власти должны ввести такую форму поощрения для тех, кто живет по правилам, ведь на неблагополучных граждан и так тратится слишком много денег налогоплательщиков.

Накануне сентябрьской предвыборной гонки за место градоначальника кандидаты все чаще выступают с инициативами, которые, рискнем предположить, вряд ли будут реализованы. Например, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гусев считает, что надо увеличить число участковых и дать МВД и ФСБ беспрепятственный доступ к частным камерам в общественных местах, а еще заняться модернизацией ливневок, даже если обойдется очень дорого.
Не менее активен и 32-летний кандидат от ЛДПР Борис Чернышов (самый молодой претендент на пост мэра): он уже предлагал поднять НДФЛ до 20% для «богатых москвичей», зарабатывающих больше 25 млн рублей в год, принудительно выселять шумных соседей из квартиры после 15 заявлений в полицию, а еще уменьшить сроки отключения горячей воды до трех дней. А в интервью ТАСС он озвучил новую идею: ввести премии для самых законопослушных и трудолюбивых жителей.
«Мы будем ежегодно начислять 50 тыс. рублей всем добропорядочным москвичам: кто не совершает правонарушений, соблюдает правила дорожного движения, вовремя платит налоги, кредиты, не сидит без дела — работает, учится или занимается бизнесом», — заявил Чернышов.
Звучит заманчиво, но уж очень похоже на популизм: могут набраться миллионы таких добропорядочных граждан, и городской бюджет такое вряд ли потянет. К тому же едва ли можно уследить за каждым жителем города, который хотя бы изредка перебегает дорогу на красный свет. Так что Чернышову, возможно, стоит придать этой инициативе более реальные очертания.

общество
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: