Нескучные новости на Mudrila.ru

Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае

2023-10-22 10:06:36
Остров Цзиминь стоит одиноко посреди моря и известен скалами и морским горизонтом, которые создают ощущение удалённости от города. Участок находится на краю скалы, с видом на обширное море на севере, как будто это край земли. Горизонтальностью и вертикальностью, подъёмом и спуском, вставкой и консолью здание соединяется с землей и небом посредством основных жестов архитектуры, возвращая людей к природе.

Бетонное здание со скалистыми горами и холодным морем расположено на природном ландшафте, как гигантская скала. Один конец здания встроен в скалистую гору, где крыша расширяет рельеф, указывая на морской горизонт. Напротив, другой конец выступает из края скалы, как будто вот-вот оторвется от горы и уйдёт в море, создавая напряжение между искусственностью и природой. Спускаясь вниз по ступенькам в здание, как в глубь горы и ощутив тяжёлые бетонные стены, вы снова встретите море на краю консольного конца, чувствуя себя плывущим по морю. Отверстие на земле консольной части здания даёт людям ощущение высоты скалы.
Пространство спроектировано таким образом, чтобы открывался захватывающий вид на море в задней части здания, куда можно попасть, только пройдя через тусклый туннель. За дверью находится место для медитации с потолочным окном, обеспечивающее убежище спокойствия в горах. Кафе представляет собой горизонтальную плоскость, обращённую к горизонту, а Дом-Башня — вертикальный объём, обращённый к небу. Имея план размером всего 4,5х4,5 метров, Дом-Башня выглядит крошечной точкой на фоне бескрайнего моря. Внутри дома жилые помещения, такие как гостиная, кабинет, спальня и ванная комната расположены вертикально снизу вверх. На каждом уровне есть смотровое окно разной высоты, угла и пропорции, позволяющее насладиться видом, открывая людям различные перспективы и размеры моря.





































дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: