Нескучные новости на Mudrila.ru

Контейнерный дом-вышка в штате Джорджия

2023-12-12 14:20:26
Контейнерные дома настолько плотно входят в жизнь людей некоторых стран и регионов, что уже не вызывают удивление. Хотя встречаются поистине фантастические проекты, которые возводят особое направление в архитектуре на высшую ступень, причем в прямом смысле этого слова. Речь идет о жилой «пожарной» вышке River Forest Lookout, среди лесистых гор Голубого хребта в Уитфилд-Кантри (США), строительство которой предусматривало использование двух морских контейнеров, закрепленных на высоте 18 метров на вершине живописного холма.

Имея участок земли в природной зоне, каждый владелец пытается, если не построить загородную резиденция для отдыха всей семьей, так домик для сдачи в аренду. По последнему пути пошло и семейство Деренталь, которому принадлежал довольно обширный участок (около 6 гектаров) в лесной местности пригорода Уитфилд-Кантри, что в штате Джорджия. Расположенный в горах Голубого хребта, он абсолютно не пригоден для постоянного места проживания, ну, если только семья предпочитает полное уединение и отрешенность от всего мира, ведь мало того, что здесь не имеется никаких инженерных коммуникаций, так и доехать довольно проблематично.
Хотя удаленность от цивилизации в некоторых случаях является больше плюсом нежели минусом, особенно, если загореться идеей строительства эко-убежища и сдавать его любителям экстрима и жизни вне сети. Такая перспектива устроила землевладельцев, которые решились на возведение особенной лесной хижины, не похожую ни на одну в округе. Да и в мире подобных шедевров не так уж и много. Посовещавшись, семья Деренталь решила строить контейнерный дом в виде пожарной вышки, которая заодно выступает в роли смотровой площадки. Ну а местом ее строительства, естественно, выбрали вершину лесистого холма, чтобы максимально открыть восхитительный обзор на живописную округу.
Большую часть работ по реализации проекта, названного River Forest Lookout, семья выполняла самостоятельно, и это, невзирая на то, что пришлось возводить высотную конструкцию лестницы, ведущую на верхнюю платформу, на которой и установили два морских контейнера. Учитывая, что элементы металлической сборно-разборной конструкции изготавливались на заводе и доставлялись поэтапно, у энтузиастов было время, чтобы воспользоваться услугами небольшого крана и соединить нужные болты и скобы.
Работа усложнялась высотой конструкции (шутка ли, 18 метров над уровнем вершины холма) и тем, что транспортировка материалов и элементов конструкции была сложной и довольно дорогой. И это, не говоря о доставке транспортных контейнеров, их поднятии и закреплении на небольшой опорной структуре, которая по совместительству является крутой лестницей для подъема. Кстати сказать, контейнеры были полностью подготовлены силами семьи, все работы проводились и по ходу корректировались, не выходя из собственного двора.
Изначально, инициатор строительства настаивал на использовании всего одного контейнера, но предварительная планировка показала, что в таком микропространстве поместится лишь кровать, парочка стульев и небольшая кухонная зона, чего катастрофически мало для жизни современного человека. Тем более, что требовалось учитывать высоту расположения домика, ведь устроить туалет с ванной у подножия вышки, было совсем не целесообразно. По этой причине, дизайнеру по образованию и призванию Марку Деренталю (глава семьи) пришлось уступить доводам взрослых детей, настаивающих на структуре из двух контейнеров, которые предоставляли больше возможностей для полета фантазии и организации бытовых удобств, а также для обустройства открытой террасы, выполняющей роль смотровой площадки.
Общими усилиями семейство определилось с расположением относительно друг друга и сторон света контейнеров, спланировало внутреннее пространство. Только после этого и начались работы по трансформации грузовых контейнеров, в которых требовалось вырезать окна, дверные проемы, световые люки и вентиляционные отверстия. Все это делалось не на месте строительстве, а на заднем дворе собственного дома, чтобы облегчить себе задачу и минимизировать воздействие на окружающую среду. Здесь были проведены работы по утеплению стальных ящиков и покраске фасада будущего «домика над деревьями», как его называли сами создатели. Параллельно были сварены конструкции (делали специалисты и в оборудованных мастерских), которые после установки выступали в роли соединительных коридоров и платформ, основания для балкона и террасы, а также лестницу с переходными платформами, ведущую на смотровую площадку.
После установки, закрепления и отделки внутренних площадей контейнеров, а также внедрения автономных систем жизнеобеспечения домик River Forest Lookout был готов принимать своих посетителей, которые находились через Airbnb. Теперь любители острых ощущений и незабываемых приключений, помимо жизни в неординарном домике, получают массу удовольствия от фантастических видов на лесистые склоны горной гряды Голубого хребта и довольно комфортных условий для проживания. Только гостям для начала придется преодолеть крутую и узкую лестницу, что с габаритными вещами не так просто сделать, как кажется на первый взгляд.
Ну а в остальном, сложностей возникнуть не должно. Поднявшись по лестнице, посетители попадают в гостиную открытой планировки, где предусмотрены огромные окна от пола до потолка, что способствует прекрасному обзору и обеспечивает внутреннее пространство естественным освещением. Здесь же имеется небольшая обеденная зона, которая служит и местом отдыха, а также кухонный уголок, оборудованный всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи (ресторанов и кафе в округе не имеется) и хранения продуктов питания, включая готовые блюда.
Отсюда есть выход на большой балкон, где установлена печь-гриль и остается место для организации завтрака, обеда или ужина на свежем воздухе с умопомрачительными видами на живописную округу. Хотя все это можно увидеть и находясь в самой гостиной, если подкачает погода. Особенно приятно будет расслабиться в холодные, дождливые дни, если гости не поленятся зажечь дровяную печь, предусмотрительно установленную в контейнерном домике.
К гостиной примыкает спальная комната, где установлена двуспальная кровать, имеется достаточное количество стеллажей и скрытые уголки для хранения вещей и книг. Здесь также имеются большие панорамные окна и световой люк, который максимизирует проникновение света и открывает обзор на звездное небо, который ничем не ограничен, ведь River Forest Lookout находится выше некоторых деревьев, растущих на вершине холма.
Второй контейнер использовался для организации довольно просторной ванной комнаты с закрытой душевой кабиной, тумбой с раковиной, большим столом-комодом, с несколькими выдвижными ящиками и открытой полкой для полотенец и других банных принадлежностей. К чести устроителей, в контейнерном домике, «парящем» на высоте 18 метров, имеется смывной туалет, а также проточная горячая и холодная вода.
Примечательно: Для обеспечения River Forest Lookout необходимыми бытовыми были установлены солнечные панели, необходимое преобразующее оборудование и аккумуляторы. Благодаря электричеству и водонагревателю гости смогут поплескаться в теплой водичке после изнурительных прогулок по пересеченной местности. А вот холодная вода поступает из специально вырытого колодца и установленного электронасоса, при этом сточные воды перенаправляются в септик, чтобы не загрязнять окружающую среду. Все необходимое оборудование, водонагреватель и котел, отапливающий помещения в зимнюю пору, находятся в небольшой бытовке, предусмотренной возле ванной комнаты.
Если говорить об обустройстве внешнего пространства, то помимо балкона с зоной барбекю имеется еще переходная площадка, где закреплена винтовая металлическая лестница, ведущая на платформу, соединяющую крыши двух контейнеров. Там и оборудована основная смотровая площадка с 360-градусным обзором и лаундж-зоной у костровой чаши. Так что у гостей есть уникальная возможность провести романтический вечер под небесами, наблюдая за звездами и искрящимися языками живого огня. А вот окрестности в эту пору суток увидеть точно не удастся, ведь природная зона, к счастью, ограждена от светового загрязнения.





























Источники: novate.ru и airbnb.com

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: