Нескучные новости на Mudrila.ru

6-минутный фильм ужасов 1908 года с продвинутыми спецэффектами (видео)

2020-11-02 13:20:09
Мы даже пару раз вздрогнули.

Человечество обращается к жанру фильмов ужасов либо когда хочет раскрасить скучные будни жуткой фантазией, либо в преддверии эстетически мрачных праздников вроде Хеллоуина (на самом деле он один, но множественное число всегда звучит внушительней). И хотя нам может казаться, что эта тенденция новая, архивы говорят об обратном. Ведь в них хранится фильм ужасов аж 1908 года!
Шестиминутный фильм французского производства «Дом привидений» (La maison ensorcelée) был снят пионером спецэффектов — сценаристом и режиссером Сегундо де Шомоном. Он использовал в своих картинах многочисленные приемы кинематографа того времени — перематывание, кеширование, задник из черного бархата и прочие — и не боялся их смешивать.
В общем, неудивительно, что большинство фильмов де Шомона, такие как «Электрическая гостиница» и «Экскурсия на Луну», были для современников примерно тем же, чем для нас «Аватар» в 2009 году. Только в пять раз невероятнее.
И, конечно, учитывая его страсть к спецэффектам, Сегундо де Шомону грех было не снять фильм, в котором действуют потусторонние силы, передвигающие мебель, качающие дом и хватающие героев как живых куколок. Он его и снял. Жми на Play.

видео кино мистика
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История хорроров берет начало еще в далеком 1896, когда пионер кинематографа Жорж Мельес показал свой короткометражный фильм "Замок дьявола". С тех пор жанр пережил массу этапов своего становления. Первый большой шаг - это немецкий экспрессионизм, подаривший нам легендарный фильм "Носферату, симфония ужаса" 1922 года, который заложил основы жанра. Уже в 30-х и 40-х эстафету подхватил американский кинематограф. В фильмах стали появляться более сложные спецэффекты, истории стали более художественными и сами проекты стали куда меньше похожи на "театральные постановки". В общем экскурс в историю ужасов может занять много времени! Сегодня ужастики уже перестали быть маргинальным жанром. Сегодня хорроры снимают именитые режиссеры, на главные роли приглашают больших кинозвезд и, соответственно, фильмы собирают очень серьезные деньги. Да, "мясных" ужастиков категории "б" хватает, но как минимум несколько раз в год, на экраны выходят очень крутые проекты. Предлагаем посмотреть, какой фильм ужасов стал самым кассовым в каждом из 23 лет XXI века.
2001 год — Другие

деньги сборы фильмы ужасов кино