Нескучные новости на Mudrila.ru

Затерянные в джунглях

2020-11-24 13:05:12
Обложка журнала "National Geographic" с мальчиком племени тасадаи, август 1972 года

В 1971 году по всему миру распространилась информация, что на острове Минданао обнаружено племя тасадаи из 26 человек, которые ничего не знают об окружающем мире, живут собирательством, поеданием крабов и лягушек, на другую дичь охотиться не умеют, пользуются каменными топорами, единственной их одеждой являются набедренные повязки из листьев.
Учёных, которые встречались с дикарями, приводил к ним Мануэль Элисальде, филиппинский политик и бизнесмен. Он также привозил на вертолёте журналистов, политиков, кинематографистов, кинозвёзд, но уже в 1972 году место обитания племени было провозглашено охраняемой зоной и доступ был строго ограничен (в том числе и по времени), "дабы не нарушить их гармонического сосуществования с дикой природой". Также был создан фонд помощи "детям природы".
Когда в 1986 году на Филиппинах произошел военный переворот, то двое журналистов решили воспользоваться ситуацией и проникнуть к тасадаи. Но когда они попали на их территорию, то обнаружили, что те живет не в пещере, а хижинах, и носят футболки и джинсы — как оказалось, они просто играли роль дикарей по просьбе филиппинских властей.
Главное же действующее лицо — Мануэль Элисальде — бежало из страны еще в 1983 глду, прихватив из фонда 35 миллионов долларов.

история племена
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: