Нескучные новости на Mudrila.ru

Как искупаться в проруби и не заболеть

2021-01-11 07:05:17
Хочешь ты того или нет, но моржевание улучшает кровоснабжение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему. А если ты еще и захочешь смыть грехи, то купайся в Крещенский сочельник и на Крещение (18 и 19 января соответственно).

Выйти в сильный мороз без шапки — далеко не единственный способ показать свою залихватскую браваду зимой. Можно еще сломать снеговика и растопить с помощью фена пару ледяных горок. Но истинную славу героя тебе подарит только прохождение испытания прорубью. О том, как это сделать правильно, тебе расскажет руководитель колпинского клуба зимнего купания «Ижора» Дмитрий Гладышев.

Над прорубью во ржи

Купаться в проруби можно в любом возрасте. Тем более если у тебя полный порядок с сердечно-сосудистой системой, с детства не имеешь склонности к судорогам и не подхватил ни одной вирусной инфекции. Если хоть одно из этих утверждений неверно, придется придумать тебе другое развлечение. Идеальная погода для купания в зимний период (как бы зябко это ни звучало) — минус 5–10 градусов, без вет­ра. Хотя профессионалы не брезгуют и минус тридцатью! «За полтора-два часа до плавания желательно съесть ложку рыбьего жира с кусочком черного хлеба с солью или ломтиком лимона», — отмечает Дмитрий. Не лезь в прорубь после плотного ужина, вспотев или употребив алкоголь — получишь лишнюю нагрузку на сердце. Пусть лучше туземка разотрет твое тело жирным кремом или оливковым маслом — они помогут твоему организму сохранить тепло. Погоди, еще рано вприпрыжку нестись к проруби. Сначала немного разомни тело (поприседай, отожмись пару раз) и приготовься к погружению. И улыбайся. От этого становится как-то теплее. Правда, только на душе.
Столкновение с бездной
Итак, это случилось: ты стоишь в одних трусах перед ледяной купелью и попеременно окунаешь в пучину то одну, то другую, то деревянную ногу. Твоя нерешительность не идет тебе на пользу: чем дольше ты вот так стоишь без одежды, тем больше твой организм охлаждается. Поэтому не медли, погружайся в воду резко и не забудь при этом закрыть рот: зубная эмаль крайне чувствительна к ледяной воде. «В воде не стоит находиться дольше 1–2 минут, для неподготовленных моржей достаточно 5–10 секунд. И ни в коем случае нельзя погружаться с головой», — предостерегает Дмитрий. Двигайся в проруби энергично, чтобы тебе было теплее. Но если вдруг ты почувствовал усталость, боль в висках и затылке или тебя потянуло в сон, — немедленно вылезай: ты теряешь силы. Кстати, никогда не купайся в проруби, пробуренной на реке с сильным течением: есть вероятность, что тебя затянет под лед.

Как жар горя…
Ура, ты снова на берегу! Срочно как следует разотрись махровым полотенцем. Оденься в сухую теплую одежду, укутай в первую очередь ступни: именно они наиболее чувствительны к холоду. «Одежда при моржевании должна быть легкой, удобной, без лишних пуговиц и молний, чтобы не составляло труда быстро надеть ее на морозе», — говорит Дмитрий. Оделся? Теперь беги в теп­лое помещение, выпей стакан горячего чая или глинтвейна. Ну вот, самое время издать победный клич и стукнуть в грудь себя, героя.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: