Нескучные новости на Mudrila.ru

Четыре устрашающие находки археологов

2021-02-23 10:05:12
Конструктор из костей и еще три находки, доказывающие, что археология — по-настоящему жуткая наука!
Отрубленные руки
При раскопках некогда величественного дворца в египетском городе Телль эль-Даба рядом с тронным залом ученые обнаружили четыре ямы с человеческими останками. Обычное для археологии дело. Но глаза археологов заблестели, когда они увидели, что в двух ямах находились скелеты мужчин, у которых не хватало кисти на правой руке. Недостающие руки нашли в двух других ямах.
Всего кистей было обнаружено 14 штук. Манфред Бьетак, руководитель раскопок: «Большинство рук были довольно большими, а некоторые очень большими». (Хотя мы не видели руки самого Манфреда — возможно, они очень маленькие.)
Судя по всему, скелеты принадлежали убитым воинам племени гиксосов — древнего народа, который завоевал Египет около 3600 лет назад. В Древнем Египте существовал обычай, согласно которому воин мог отрубить правую руку убитому врагу и затем получить за нее вознаграждение — так называемое «золото доблести». Умели люди жить!

Фрагмент кисти, найденной при раскопках
Замороженные дети

Для ритуала под названием «капакоча» инки отбирали наиболее красивых и здоровых детей. Их загоняли высоко в горы, давали им дурманящее зелье, и сонные дети замерзали на радость инкским богам. Инкские родители утешали себя тем, что дети, умершие таким способом, становились бессмертными. Ритуал проводился как по поводу, так и без — просто чтобы подстраховаться от немилости богов.
В 1999 году группа археологов во главе с Йоханом Рейнхардом, копошась в земле рядом с вулканом Льюльяйльяко (дальний родственник Эйяфьядлайёкюдля), отодвинула подозрительный валун и обнаружила вход в склеп с хорошо сохранившимися телами троих детей.
Позже, уже в лабораторных условиях, было проведено исследование волос детей. Оказалось, их рацион изменился примерно за год до смерти, что доказывает тщательную подготовку к ритуальной расправе.
Конструктор из костей
В 2000 году в Шотландии были обнаружены останки мужчины и женщины возрастом 3000 лет. Профессор Манчестерского университета Терри Браун тщательно изучал останки более десяти лет (возможно, даже брал их домой на выходные), но что-то у него не складывалось…
Свет на происхождение скелетов помогла пролить экспертиза ДНК. Оказалось, что оба скелета были составлены как конструктор из костей аж шести разных людей! Браун также выяснил, что создатели конструктора перед сборкой опускали кости в торфяное болото. Торф обладает мумифицирующими свойствами, так что сборщики свое дело знали. Мотивы ритуала до сих пор неизвестны.

Одно из тел, найденных при раскопках
Викинги без головы
Замыкают наш короткий список археологи графства Дорсет. Прекрасным английским туманным днем ученые решили копнуть возле проселочной дороги. Они надеялись обнаружить пару черепков или какой другой ценный кусок булыжника. Их надежды не оправдались: они откопали братское захоронение 54 воинов-викингов! Все воины были обезглавлены, причем голов было намного меньше, чем тел. Да и закопаны головы с торсами были в разных ямах.
Наиболее правдоподобная версия звучит так: это публичная казнь сильно распоясавшихся варягов с элементами жутковатого обряда (все головы были отрублены ударом меча по шее спереди).
В VIII–IX веках англосаксам приходилось терпеть постоянные варварские набеги скандинавов. Возможно, месть или страх перед мертвыми викингами заставил древних британцев расправиться с врагами таким вот сложносочиненным способом.

Земля таит в себе немало интересного, интригующего и жуткого. В кино все мумии — восставшие монстры, викинги — доблестные варвары, а древние шотландцы — храбрые сердца (да-да, а все спартанцы с идеальными кубиками пресса). Реальность же порой менее героичная, но более запутанная, и можно быть уверенными, что еще много сенсаций ждет нас в будущем.

клады и сокровища
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: