Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему комары-самцы не кусают людей?

2021-02-24 16:20:06
Комары-самцы не пьют кровь? А что же они едят?

Как известно, комар-пискун (или обыкновенный) распространен по всему миру, даже на самых отдаленных островах и континентах, куда насекомое было завезено во время Великих географических открытий. Личинки комара содержались в бочках с остатками воды, которая впоследствии выплескивалась в водоемы.
У самки комара обыкновенного два источника пищи. Растительные соки, содержащие сахара, обеспечивают ее необходимой для поддержания жизни энергией. На самом деле кровь (людей, млекопитающих, птиц) необходима комарам для развития яиц – будущего потомства.
Самцы питаются только растительными нектарами и соками. Их ротовой аппарат не способен проколоть кожу, чтобы получить доступ к питательной жидкости.

Результаты исследований показали, что даже при наличии такого же ротового аппарата, как у самок, самцы все равно не будут сосать кровь. Они отказываются принимать ее даже в лабораторных условиях, где для получения пищи им не нужно прикладывать никаких усилий. Доктор Нипун Басрур, ведущий автор исследования, сообщил, что прежде ученые не владели информацией относительно того, как именно самки комаров находят свои «мишени» и принимают решение укусить их.
Оказалось, что насекомые, независимо от пола, имеют одинаковую структуру мозга, нейронные сети, которые необходимы для поиска хозяина. При этом у самцов ученые выявили особый генетический «переключатель», который просто блокирует данную функцию. В результате у них не возникает желание пить кровь, хоть она более питательная по сравнению с растительными продуктами.
Исследователи пришли к выводу, что если подвергнуть этот ген определенным мутациям, комары-самцы тоже начинают реагировать на особый запах человека и стремятся укусить его, несмотря на то, что прямой необходимости в крови у них нет. Особое внимание ученых привлек ген бесплодия (fruitless gene), который также имеется у дрозофил.

Отключение данного гена у комаров-самцов ожидаемо привело к нарушению функции размножения насекомых. Однако ученые решили пойти дальше и проверить, как это повлияет на их рацион. Выяснилось, что обычные комары и мутировавшие все еще одинаково отказывались пить кровь, которую им давали в лабораторных условиях. Однако самцы-мутанты проявили невероятную активность, когда поблизости оказался человек.
Это исследование показало, что если убрать блокировку, у комаров возникает интерес к человеческому запаху. Все дело только в генетике. Данную информацию специалисты планируют использовать в дальнейших проектах, направленных на снижение распространения различных заболеваний самками комаров.

насекомые
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: