Нескучные новости на Mudrila.ru

"Один вид, но такие разные": самцы и самки животных, которые кардинально отличаются друг от друга (13 фото)

2023-06-05 11:55:19
Казалось бы, эти парочки из мира фауны одного вида, но самцы и самки так сильно отличаются друг от друга, что кажется, будто между ними нет ничего общего. Такая занятная штука называется "половой диморфизм". Он может выражаться не только в разнице в размерах, но и в окраске или даже в различии некоторых частей тела. Давайте поглядим на эти интересные различия.
Белощёкие хохлатые гиббоны
Белощёкие хохлатые гиббоны

Самцы и самки этого вида приматов очень отличаются друг от друга окрасом шерсти. Самцы чёрного цвета и имеют забавные пушистые белые бакенбарды. Самки же, наоборот, светлого тёплого окраса.
Антилопа ньяла
Антилопа ньяла

Антилопа ньяла

У этих африканских антилоп самца довольно легко отличить от самки. Кроме банальной разницы в размерах и отсутствия рогов у самок, они отличаются друг от друга окрасом. Самцы тёмно-коричневые, а окрас самок гораздо светлее.
Морской слон
Морской слон

Морских слонов легко отличить от других представителей семейства тюленевых благодаря их огромному носу. Но большой нос — это особенность самцов, которой нет у самок.
Сиамская бойцовая рыбка
Сиамская бойцовая рыбка

У многих видов аквариумных рыб половой диморфизм выражен достаточно ярко. Но особенно он заметен на примере сиамских бойцовых рыбок. Мало того, что самцы отличаются от самок цветом, так ещё и имеют большой роскошный хвост.
Грандала или лазоревая птица
Грандала или лазоревая птица

Грандала или лазоревая птица

Среди птиц можно заметить множество примеров яркого проявления полового диморфизма. Например, у лазоревой птицы самки серенькие, а самцы ярко-синие.
Красный кардинал
Красный кардинал

Это та самая птичка, которая легло в основу дизайна красной птицы из игры Angry Birds. Только посмотрите на то, насколько она сурова. И снова самец отличился яркостью, а у самки яркий цвет остался только на клюве и на конце хвоста и крыльев.
Чудная райская птица
Чудная райская птица

Чудная райская птица

Чудная райская птица — это пример, когда природа перестаралась с внешними отличиями самцов и самок в пределах одного вида. Самец — это буквально маленькая чёрная дыра с сияющими бирюзовыми глазками. А самка… совершенно обычная внешне птичка скромного цвета.
Благородный зелёно-красный попугай
Благородный зелёно-красный попугай

А это пример того, когда у природы фантазия заканчивается, но сделать что-то странное всё ещё хочется. Решив идти самым простым путём, она просто окрасила самок и самцов разным цветом. Самцы зелёные, а самки — красные. Учёные долго думали, что это два разных вида, но относительно недавно им пришлось объявить миру, что это не так.
Ящерица пятиполосный сцинк
Ящерица пятиполосный сцинк

Эти ящерки рождаются с синим хвостом. Но с возрастом самцы теряют синий цвет на хвосте и обретают рыжеватую окраску на голове, а самки остаются такими же синехвостыми.
Тигровый паук
Тигровый паук

У многих пауков половой диморфизм выражается достаточно сильно. Тигровый паук — лишь один из ярких примеров. В большинстве случаев самка больше самца и выглядит более угрожающе.

интересные факты насекомые животные природа
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многим известным актерам вполне комфортно в своем привычном амплуа. Например, Джейсон Стейтем, уже 20 лет играет исключительно в боевиках с криминальным уклоном. Типаж молчаливого и брутального героя, с которым лучше не связываться, так плотно слился с актером, что увидеть его в образе веселого и неудачливого парня в романтической мелодраме просто нереально. Да, собственно, и зачем? А есть и те, кому становится очень тесно в сложившимся амплуа. Для них нет страха больше, чем застрять в каком-то конкретном образе. Например, Джим Керри, который у всех ассоциируется с комедией, в действительности невероятный драматический актер. А "мальчик-волшебник" Дэниэл Рэдклифф может справиться с любой ролью: от агента ФБР под прикрытием в группировке неонацистов, до бездыханного трупа в фильме "Человек - швейцарский нож". Давайте поглядим, какие актеры умеют одинаково талантливо играть диаметрально непохожих друг на друга персонажей.
Дэниэл Рэдклифф

известные люди кино