Нескучные новости на Mudrila.ru

«Сбер» представил прототип беспилотного электромобиля без места водителя (видео)

2021-05-28 07:05:05
Его можно использовать как такси или для грузоперевозок.

Машина называется «Флип», её создала команда SberAutoTech (входит в экосистему «Сбера»). В её основе — разработанная компанией платформа, которая использует для движения электродвигатель, а источник питания — модуль сменных батарей.
Компоновка элементов питания позволяет заменить все модули не более чем за пять минут, а также использовать газ или водород в качестве топлива, утверждают разработчики.


«Решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой ёмкостью и запасом хода электрического транспорта», — отметили в SberAutoTech.
По данным компании, у беспилотника, который использует лидары, радары и камеры, максимальный, пятый уровень автономности.
Габариты машины — 3,62 метра на 1,95 метра. Однако во «Флипе» нет привычных элементов, характерных для машин с двигателем внутреннего сгорания, и систем управления для водителя. За счёт этого внутреннее пространство больше на 40%, чем в обычном легковом автомобиле. Это позволяет разместиться шести пассажирам.
Компания позиционирует машину как полностью автономное и безопасное такси будущего, которое однако может использоваться и для грузоперевозок. Беспилотник будет поддерживать сервисы из экосистемы «Сбера»: навигатор «2ГИС», музыку от «СберЗвука», видео от онлайн-кинотеатра Okko, виртуального помощника «Салют» и распознавание лиц пассажиров.
Сейчас SberAutoTech проводит доводочные тесты прототипа на закрытых территориях. Компания обещает показать машину участникам Петербугского международного экономического форума, который пройдёт 2‒5 июня.

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Есть такая неприятная штука, которая называется "парижский синдром". Мол, мечтал ты всю жизнь побывать, например, в Париже. И ночи напролет фантазируешь, как ты гуляешь по тем романтичным улочкам, кушаешь круассаны в уютном кафе на фоне Эйфелевой башни, влюбляешься в прекрасную парижанку ну и так далее. А потом ты наконец-то приезжаешь... и полный облом. В реальности все оказывается совсем не так, как ты себе представлял. У некоторых людей разочарование может быть таким сильным, что может развиться глубокая депрессия. С появлением тревел-блогеров и соцсетей, "парижский синдром" стал еще сильней, ведь нас окружает масса фото и видео с невероятной красотой, в которой они побывали. А повторив их маршрут, складывается чувство, что мы попались на обман.
Китай, Янчжоу, озеро Луян

путешествия сравнения соцсети страны