Нескучные новости на Mudrila.ru

Визуальная поэзия Татьяны Сааведры

2021-11-26 13:05:13
Фотограф из Лиссабона Татьяна Сааведра называет свои снимки визуальной поэзией. Она считает, что нет никакого смысла разгадывать их сюжет или определять идею. Достаточно просто смотреть и следить за своими ощущениями.

Снимки для серий «Белые стихи»‎ и «Жидкие стихи» Татьяна Сааведра делала в Хорватии, Словении и Португалии. На фото — обнаженные тела, природа и луна. Именно в ней автор ищет спасение от одиночества, считая, что в луне сможет найти утешение в принципе любой человек на земле.
Татьяна Сааведра — фотограф и режиссер из Португалии. Фильмы Татьяны были показаны на национальных и международных фестивалях, в 2020-м она сняла свой первый сериал для местного телевидения. Лауреат национальной кинопремии Португалии Sophia Awards.
— Мои родители занимались фотографией: мама заразила этой любовью отца. Когда я была ребенком, они подарили мне пленочный фотоаппарат. Сначала я восприняла его как игрушку, но в конечном итоге камера стала моей самой любимой игрушкой.
Я таскала ее в школу, а там сочиняла страшные истории, на основе которых делала небольшие постановки вместе с другими детьми. Все с нетерпением ждали продолжения, а особенное удовольствие нам приносила импровизация. Взрослея, я продолжала писать рассказы, но воплощала их в жизнь уже с помощью фотографии, пока в конце концов не пошла получать кинематографическое образование.
Я из тех фотографов, которые позволяют зрителю интерпретировать свои снимки как угодно. Вкладывала ли я тот смысл, который мне приписывают, или нет — другой вопрос.
Друзья говорят, что я постоянно смотрю в небо. Так что как минимум догадки об особой роли луны на моих фотографиях правдивы. Я действительно рада видеть ее над собой, в какой бы точке земного шара я ни находилась. Один из самых больших моих страхов — это страх одиночества. А луна напоминает мне, что мы никогда не бываем одни. А еще она создает ностальгическую и красивую среду на снимках.
Похоже, что мои серии объединяет меланхолия и идея абсолютной свободы даже наедине с самим собой. Печаль и красота являются очень мощным сочетанием. Мне необходимо ощущение чего-то сверхъестественного, но я не могу его точно описать. Именно оно одна из причин, почему я фотограф. Мир моих снимков — фантастика. Однако я ищу моменты из реальности, которые раскрывают чувства, в том числе и через тело. Я думаю, что это хороший способ установить связь между миром и мной.
Роберт Франк однажды сказал: «Есть вещь, которую фотография должна содержать, — человечность момента». Момент должен ощущаться реальным, быть продолжением той реальности, в которой мы живем.






























искусство
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: