Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка интересных кино-фактов (15 фото)

2022-03-01 20:25:18
Все эти фильмы вы наверняка многократно пересматривали. Но возможно вам захочется это сделать еще раз, после того как вы посмотрите подборку интересных фактов о знаменитых кинолентах. Ведь даже после десятого просмотра, можно пропустить пару интересных деталей.
Побег из Шоушенка
Побег из Шоушенка

«Ни одно животное не пострадало во время съёмок» — эту фразу часто можно наблюдать в титрах, проигрываемых в конце фильма. Однако, чтобы иметь возможность её написать, нужно соблюсти ряд правил, предъявляемых гуманистическими ассоциациями, а это не так просто.
С подобной задачей столкнулась съёмочная группа кинокартины «Побег из Шоушенка». В одной из сцен фильма герой кормит ворона личинкой. Чтобы не нарушать требования общественных гуманистических организаций, пришлось приложить немалые усилия и найти насекомое, умершее естественной смертью. Так живое существо не подверглось мукам и не было съедено заживо пернатым актёром.
Маска
Маска

Джим Керри лично настоял на том, чтобы костюм главного героя в фильме «Маска» был жёлтого цвета. Подобный наряд сшила для актёра мама, когда он отправлялся на свои первые пробы.
Ещё один любопытный факт — Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря» должен быть играть именно Керри. Но актёр отдал предпочтение съёмкам в «Брюсе Всемогущем» и не прогадал, ведь именно эта картина стала для него знаковой.
Форрест Гамп
Форрест Гамп

Иногда неудачу предугадать так же тяжело, как и успех. Студия Warner Bros. отказалась выкупать ленту «Форрест Гамп», так как не верила в её успех, отдав предпочтение кинокартине «Приказано уничтожить». Чем руководствовались киногиганты, принимая такое решение, неизвестно. Несколько лет спустя картина приобрела мировую популярность. За десятилетие проката «Форрест Гамп» собрал более 650 миллионов долларов.
Дьявол носит Prada
Дьявол носит Prada

Чтобы снять эффектные кадры, приходится фантазировать и прибегать к радикальным мерам. Для съёмки сцены в фильме «Дьявол носит Prada» пришлось использовать автомобиль, разрезанный пополам. Только так операторы смогли добиться подходящего ракурса, чтобы лучше отобразить момент, когда Миранда и Энди едут на заднем сиденье машины.
Сумерки
Сумерки

Роберта Паттинсона можно считать настоящим счастливчиком. На роль вампира Эдварда претендовало более 5000 человек. Представляете уровень конкуренции? Но режиссёры не прогадали с выбором. Картина с участием актёра получилась эпохальной.
Сияние
Сияние

Знаменитую сцену с кровавыми потоками снимали более года. Режиссёр Стэнли Кубрик никак не мог добиться нужного эффекта реализма, но, к счастью, у него всё получилось.
Привидение
Привидение

О трогательности данной картины слагают легенды. Когда фильм только вышел в прокат, он уже привлёк к себе всеобщее внимание и вызвал бурю эмоций, особенно среди девушек и женщин. Так, в одном из мексиканских городов зрителям перед сеансом выдавали специальные бумажные конверты, в которых были сложены носовые платки. Лучше так, чем сморкаться в плечо соседу.
Сонная лощина
Сонная лощина

Сонная лощина считается одной из крупнейших декораций, построенных в натуральную величину. Возводилась постройка за рекордные три месяца. Так в Великобритании появилась ещё одна достопримечательность.
В джазе только девушки
В джазе только девушки

Для того, чтобы сыграть одну из сцен, Мэрилин Монро понадобилось 42 дубля. И во всех кадрах Тони Кертису приходилось надкусывать куриную ножку. Другая сцена и вовсе снималась 47 дублей подряд. Пока Монро не могла войти в образ, актеры буквально обливались потом, стоя в туфлях на каблуках и плотных париках.
Адвокат дьявола
Адвокат дьявола

После того, как фильм вышел в прокат, скульптор по имени Фредерик Харт подал судебный иск на создателей и потребовал выплатить ему компенсации. Обвинение было построено на основании того, что панно на стене пентхауса Джона Милтона является точной копией его работы, которая находится у входа в Вашингтонский кафедральный собор. Студии пришлось выплатить Фредерику гонорар и удалить ожившее панно в других копиях фильма.
Марсианин
Марсианин

В фильме описывается реальная миссия на Марс, которая планируется NASA в будущем. Надеемся, что миссия завершится удачно и на планете никого не забудут!
Девушка с татуировкой дракона
Девушка с татуировкой дракона

Режиссёр Дэвид Финчер настоял на том, чтобы исполнительница главной роли Руни Мара сделала всё проколы, которые есть у её героини в один день. Девушке сделали пирсинг в губе, брови, ушах, а также два прокола носа. На что только не пойдёшь ради искусства и гонорара.
Форма воды
Форма воды

Даг Джонс, сыгравший современного Ихтиандра, облачался в костюм существа по 3 часа каждый съемочный день. Зато у съемочной команды оставалось достаточно времени на разогрев и кофе.
Назад в будущее
Назад в будущее

Та самая машина времени Делориан изначально должна была быть холодильником! Эту идею исключили во время продакшена фильма, боясь, что дети станут залазить в холодильники, копируя сцены из кинокартины.
Эдвард руки-ножницы
Эдвард руки-ножницы

Прототипом главного героя картины стал вымышленный персонаж с детского рисунка режиссёра Тима Бёртона.

кино интересные факты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: