Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка интересных фактов о природе (15 фото)

2022-05-31 17:55:18
Природа прекрасна, огромна и непознаваема. Можно потратить на путешествия всю жизнь, но при этом не успеть увидеть всех ее удивительных творений. Увы, не каждый может отправиться в кругосветку, как Филеас Фогг. Но зато мы всегда можем отвлечься на новую подборку интересных фактов о природе. Всем приятного просмотра.
Морской котик-альбинос
Морской котик-альбинос

Голубоглазый котик необычного окраса был обнаружен на острове Тюленей, который находится в Охотском море. Исследователи считают такое явление невероятно редким. Шансы рождения альбиноса составляют 1 на 100000. За тюленем теперь ведётся тщательное наблюдение, чтобы при необходимости оказать ему своевременную помощь. Альбиносы в животном мире часто подвергаются гонениям со стороны сородичей. К тому же у них всегда имеются проблемы со слухом и зрением.
Нерест нерки на Аляске
Нерест нерки на Аляске

Сезон икрометания заставляет нерку меняться до неузнаваемости. Обычные рыбы серебристого окраса становятся ярко-красными. Природа подарила нерке эту особенность, чтобы она могла защитить себя от хищников, сообщая им о своей «ядовитости».
Горящий холм Янардаг
Горящий холм Янардаг

Природный вечный огонь, постоянно горящий на склонах холма Янардаг, является следствием постоянного выброса горючего газа из подстилающих грунтов. Удивительная достопримечательность находится в Азербайджане.
Светящиеся грибы
Светящиеся грибы

Происхождение люминесцентных грибов по-прежнему не имеет точного объяснения. Некоторые учёные считают, что светящиеся грибы обязаны своей окраской природным условиям, которые их окружают. По другим версиям — свечение требуется для размножения и отпугивания врагов. Всего в природе известно около 70 видов светящихся грибов. Поэтому данное явление нельзя назвать многочисленным.
Полосатые айсберги
Полосатые айсберги

Полосатые айсберги, похожие на цветное мороженое — удивительное явление, которое можно наблюдать в Антарктиде. Необычные полосы образуются после откалывания огромных кусков льда от основного ледника. Их окрас зависит от возраста айсберга и состава воздуха. Так, если в верхних слоях льда содержится много воздуха, полосы будут матово-белые. Если воды — будет преобладать белый с голубым отливом. Зелёный цвет появляется вследствие частого контакта с водорослями. Полосы на айсбергах также могут быть жёлтыми, коричневыми и даже розовыми.
Дерево Пандо
Дерево Пандо

Пандо — самый большой живой организм в мире. Многочисленные деревья, занимающие площадь в 43 гектара, имеют единую корневую систему. По предположениям биологов, зарождение гиганта произошло более 80000 лет назад. Находится это чудо в штате Юта, США.
Объединение гусениц в своеобразный «поезд» выглядит восхитительно
Объединение гусениц в своеобразный «поезд» выглядит восхитительно

Иногда люди сталкиваются с таким явлением, когда гусеницы, выстроившись в шеренгу, послушно идут друг за другом. Для чего они это делают? Всё просто — так насекомые борются за выживание. Такая схема передвижения позволяет безопасно перебраться от одного источника еды к другому, ведь хищники воспринимают такой «поезд», как одно большое существо.
Трехглазая змея
Трехглазая змея

Служба парков и дикой природы Северной территории Австралии поделилась фотографиями, на которых была изображена змея с тремя глазами. Необычное существо было найдено местными рейнджерами. Исследователей очень заинтересовал этот случай, ведь рентгеновские снимки показали, что змея имела не две отдельные головы, а один череп с тремя функционирующими глазами. Учёные считают, что третий глаз у животного появился не вследствие влияния экологии. Главная версия — эмбриональная мутация.
Ядовитый морской слизень «Испанский танцор» был замечен у побережья Западной Австралии
Ядовитый морской слизень «Испанский танцор» был замечен у побережья Западной Австралии

Испанский танцор — удивительный моллюск, встретить которого можно в основном во время ночных погружений в море. Существо не любит солнечный свет и предпочитает не показываться всем на вид. Однако иногда его выбрасывает на мелководье волнами, что даёт людям прекрасную возможность понаблюдать за необычным созданием со стороны.
Мостовая гигантов
Мостовая гигантов

Мостовая гигантов — главная достопримечательность Ирландии. Представляет собой скалистый берег, который состоит из отдельных базальтовых гранёных колонн, тесно прижатых друг к другу. Все колонны преимущественно шестигранные. Учёные выяснили, что колонны образовались вследствие серии вулканических подвижек, остывания и горизонтального сжатия лавы.
Бабочки Монархи зимуют на дереве в Мексике
Бабочки Монархи зимуют на дереве в Мексике

Каждый год миллионы бабочек монархов улетают зимовать в Мексику, Флориду, Калифорнию, а после возвращаются обратно. Монархи на месте зимовки — запоминающееся зрелище, они висят целыми гроздями на ветках и стволах деревьев.
Эти пушистые шарики на самом деле являются минералом под названием окенит. И они совсем не мягкие
Эти пушистые шарики на самом деле являются минералом под названием окенит. И они совсем не мягкие

Окенит — достаточно редкий минерал, встретить который можно в Гренландии, Исландии, Индии.
Подводный лес на озере Каинды
Подводный лес на озере Каинды

Подводный лес на озере Каинды

Озеро Каинды образовалось в результате природного явления — вода затопила ущелье, создав естественные природные ворота в самой середине водоёма. Самой интересной достопримечательностью являются ели, как будто растущие из самой воды. На самом деле эти деревья давно погибли, а то, что они сохранились в таком виде, является результатом своеобразной «консервации» за счёт низкой температуры воды.
Так выглядит яйцо акулы
Так выглядит яйцо акулы

Около 70% акул являются живородящими. Остальные 30% — откладывают яйца, внутри которых можно разглядеть настоящий, живой эмбрион.

животные интересные факты природа
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: