Нескучные новости на Mudrila.ru

Десять сказочно красивых городов Казахстана, о которых слагают легенды (10 фото)

2022-08-10 19:05:11
Пребывание в Казахстане многим творческим людям идет на пользу. Сюда приезжали Достоевский (1821–1881), Пушкин (1799–1837), Толстой (1828–1910) и другие. Каждый выбирает отдых по своему вкусу: в Казахстане можно как и организовать экспедиции по диким степям, так и поездить по городам и посмотреть на достопримечательности.

Одной из больших природных достопримечательностей страны является урочище Тузбаир – это скалистая местность и солончак у Мангистауской области. В Казахстане Шеркала считается священным местом и окружена легендами – если загадать желание и обойти вокруг горы, желание непременно исполнится! Но для обхода понадобится не менее часа.
В Казахстане, куда так любили приезжать поэты и другие деятели искусства, есть много того, что достойно нашего любования. Если вы собираетесь сюда приезжать: экскурсией или самостоятельно, обязательно посетите эти города – пребывание в них незабываемо!
10. Шымкент

Шымкент – город, окруженный легендами и страшными байками. Но ехать сюда нужно не только чтобы послушать истории обывателей, а полюбоваться на непревзойденную красоту здешних мест! В регионе, в отличие от всех других частей Казахстана, сильно развито земледелие, а также скотоводство и садоводство.
Местность в городе напоминает оазис, где все цветет, а вдали виднеются горные вершины. Странно слышать от окружающих, что Шымкент – загнивающий город, скорее, в нем чувствуется советское прошлое и активно строящаяся современность. Здесь широкие улицы, много исторических памятников. Обычно туристы восхищаются обилием зелени и возможностью дешево покушать вкуснейший шашлык!
9. Рудный

Многие, кому посчастливилось побывать в Рудном, называют этот город мечтой! Рудный добывает железную руду – он маленький, но дружный. Туристы очень любят здесь фотографироваться у памятных мест: это и Вечный огонь, и ковш экскаватора, и мост над речкой Тебол, где влюбленным можно повесить замочек с датой свадьбы.
В Рудном много кафе и ресторанов с приемлемыми ценами, также есть большой кинотеатр, где можно отдохнуть и придаться любимому занятию – просмотру фильмов. Для провинциального городка в Рудном обилие зданий для занятия спортом. Например, здесь есть хоккейная команда. Этот город идеален для того, чтобы перебираться на велосипеде. Поскольку город небольшой, его весь можно обойти за час спокойным, прогулочным шагом.
8. Петропавловск

Петропавловск – современный город, в котором есть, где с комфортом перекусить, погулять и, конечно, сделать фото на память у достопримечательностей! Кстати, туристы советуют посетить ресторан «Тбилиси», еда в нем – пальчики оближешь! От тюменской области до этого небольшого городка всего 150 км. Прибыв сюда, вы испытаете прилив вдохновения, ведь красота в Петропавловске – всюду. Можно погулять на пляже – хорошо, что пляжная зона благоустроена. В центре города по улице Конституции Казахстана есть прекрасная парковая зона – здесь же расположены акиматы города. У Петропавловска есть звук, и он вызывает самые приятные эмоции – в центральной мечети периодически звонят колокола. Для посещения города виза не требуется.
Интересный факт: Петропавловск – самый «русский» город Казахстана. Казахов здесь всего 20–30%, большую часть населения составляют русские.
7. Усть-Каменогорск

Что за город такой Усть-Каменогорск? Это самый крупный город в Казахстане, в котором можно оказаться, если ехать на Алтай. Специально сюда приезжать, наверное, нет смысла – он не знаменит туристическими местами или чем-то еще. Но вот что нельзя отнять у Усть-Каменогорска – это красоту природы, которую хочется лицезреть своими глазами!
Если вас притягивает к себе Алтай и природные заповедники Казахстана – смело отправляйтесь в этот город. Вас определенно впечатлят горы – величественные и необыкновенные. Но будьте готовы повстречаться здесь с недовольством – по словам туристов, люди в городе не особенно приветливые, а цены на такси высокие. Лучше перебираться на общественном транспорте.
6. Туркестан

По российским меркам Туркестан не велик – в нем проживает всего полторы сотни тысяч жителей, город находится в голой степи и беден зеленью. Город активно развивается – реконструируются старые и появляются новые достопримечательности, позволяющие «окунуться» в древнетюркскую культуру. Туристы советуют первым делом посетить мавзолей «Арыстанбаб», возле которого находится колодец, откуда можно попить лечебную воду. Далее, обязательно посетите мавзолей «Ходжа Ахмета Яссави», затем загляните в «Хазрет Султан» – это этнодеревушка, где можно приобрести сувениры и попробовать казахские блюда. Еще однозначно не стоит проходить мимо «Караван-Сарай», где устраиваются шоу на лодках, 5D-анимация и лошадиное шоу.

5. Алма-Ата


Этот город прекрасно подходит для того, чтобы восстановить душевные силы и обрести энергию. Буквально вся Алма-Ата утопает в зелени, город удивительный по атмосфере. В плане жилья здесь выбор огромный: много отелей, гостевых домов, хостелов в различную цену. Что удивило туристов – здесь отели соседствуют с жилыми дворами.
Весь город – сам по сути является большой достопримечательностью. На каждом шагу – деревья и кустарники, а в начале мая становится фантастически красиво, т. к. все распускается. Казахстанский город называют городом фонтанов – здесь их насчитывается 120. Обязательно выделите день и прогуляйтесь по городу – вы останетесь впечатлены. По пути зайдите на площадь Арбат, где готовят потрясающий кофе и продают сувениры.
4. Актау

Актау – удивительный город с доброжелательными людьми и бирюзовым морем. Раньше он назывался по-другому – Шевченко, в честь поэта, находящегося здесь в ссылке. Городок строился представителями разных национальностей, поэтому его называют «оазисом дружбы». Да и сейчас здесь проживает более 50 наций.
Особый колорит придает городу море, которое завораживает своей красотой в любую погоду. Вода в нем чистейшая, поэтому жители и туристы не упускают ни минуты, нежась под солнышком и купаясь в море. Городок находится на берегу Каспийского моря, он очень чистый и уютный, а пейзажи просто загляденье – обязательно заранее заряжайте камеру, захочется делать много фото. Актау – не старинный город, поэтому исторических достопримечательностей в нем нет.
Интересный факт: в городе нет названий улиц. Он полностью состоит из микрорайонов, и они имеют номера с 1-го по 33-й.
3. Костанай

Побывав в этом городе раз, хочется вернуться сюда снова. В Костанае не много туристических мест, но много мест для пеших прогулок, а также красивая набережная. Ближайший к Костанаю город – Челябинск, такое соседство сказалось на архитектуре. Преследует чувство, что находишься в России, хотя это Казахстан.
Жизнь в этом городе течет размеренная, тихая во всех смыслах. Что удивляет – из общественного транспорта здесь есть 2-этажные автобусы, как в Лондоне, и они почти не уступают лондонским по качеству и чистоте. Городок был основан в 1866 году, и долгое время представлял собой поселок, живший за счет сельского хозяйства. Прибыв сюда, обязательно погуляйте по Центральной набережной, попробуйте хот-дог (наверное, здесь они самые вкусные в мире) и осмотрите здания, построенные еще в XX веке, которые придают городу особую атмосферу.
2. Нур-Султан

Нур-Султан называют городом будущего, чтобы увидеть его своими глазами не требуется виза или загранпаспорт – достаточно российского паспорта. Город с великолепной архитектурой разделен на 2 части рекой Ишим. Одна сторона отводится для Старого города, другая – для Нового. Для отдыха с детьми Старый подходит больше.
Казахстанский город удобен тем, что в основном улицы распложены по прямой – вряд ли заблудитесь. Что обязательно стоит попробовать здесь – это сдобу. Она тает во рту. Если вы едете отдыхать с детьми, то найдете чем заняться, например, сходить на городской пляж или в национальный музей. Побывав в этом чудесном городе, вы почувствуете казахский колорит с прикосновением Европы. Удивляют демократичные цены и обилие интересных мест для посещения.
1. Актобе

Город, впечатляющий своей красотой, находится на реке Илек. Все туристы в восторге после посещения! Актобе в меру зеленый, но кругом степи. Есть огромные гипермаркеты, где предметы домашнего обихода можно приобрести гораздо дешевле, чем в столице. В этом городе всегда удивляет архитектура: дореволюционная эпоха прекрасно сочетается с со сталинским ампиром и хрущевками.
Природа в Актобе необычная – хочется гулять и фотографировать, к тому же для этого предусмотрены уютные парки, аллеи, глаз радует обилие фонтанов. Город растет быстрыми темпами – здесь много современных зданий, сочетающихся с историческими архитектурными сооружениями.
Источник: top10a.ru

путешествия
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: