Нескучные новости на Mudrila.ru

Ford запатентовал подушки безопасности на потолке автомобиля

2022-11-22 16:05:24
В Сети появились патентные изображения необычных эйрбегов в форме кокона

Автопроизводители часто патентуют необычные решения, не всем из которых суждено быть воплощенными на серийных автомобилях. Один из недавних примеров таких патентов – подушки безопасности, которые Ford предложил разместить на потолке беспилотных машин. По задумке разработчиков, эйрбег в раскрытом виде представляет собой «кокон», который охватывает пассажира вместе со спинкой сиденья, исключая удар о твердые поверхности при ДТП.
На патентные изображения надувных «коконов» безопасности обратил внимание портал CarBuzz.com. Судя по схемам, эйрбеги нового типа планировалось разместить на потолке беспилотника – всего таких подушек четыре, по одному на каждого пассажира.
Стоит отметить, что сиденья на патентах расположены не по традиционной схеме: передние кресла развернуты против хода движения, то есть водитель и пассажир первого ряда обращены лицами к пассажирам второго ряда.





Соответственно, при такой посадке бессмысленно размещать подушки безопасности в передней панели, так что Ford нашел выход, предложив установить их на потолке. Каждый защитный элемент состоит из панелей и надувных цилиндрических камер, и разворачивается таким образом, что человек оказывается в своеобразном «коконе», не позволяющем ему удариться о других пассажиров или твердые поверхности.
Однако это решение вряд ли будет реализовано, так как Ford недавно объявил о закрытии подразделения Argo, занимавшегося разработкой беспилотных автомобилей. Причиной этой решения в компании назвали сокращение издержек.
Источник фото:USPTO / Carbuzz.com

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: