Нескучные новости на Mudrila.ru

Морские захоронения стали решением Китая для переполненных кладбищ

2023-04-27 13:20:19
Урбанизация и старение населения привели к тому, что участков для захоронений, особенно в городах, становится все меньше, а похороны порой обходятся в сумму до 100 000 юаней, то есть около 15 000 долларов США.
Поклонение предкам – часть китайской культурной традиции. Поэтому большинство большинство китайцев предпочитают захоронения в земле, так чтобы над могилой была надгробная плита и было куда прийти поклониться. Это самый распространенный способ проявить почтение у ушедшим из жизни родственникам.
Однако из-за пугающей перспективы переполнения кладбищ власти Китая начали поощрять людей к тому, чтобы те выбирали альтернативные места последнего упокоения.

Китайцы стали чаще прибегать к кремации: если в 2015 году сжигали 49% умерших, то в 2021-м – уже 59%. Но кремация не решает проблемы по существу, поскольку урны обычно хоронят все на тех же кладбищах. Поэтому власти на местах начали предлагать денежные вознаграждения тем, кто согласится развеять прах родственников над морем или «утилизировать» его каким-то другим экологичным способом, например захоронить в небольшом биоразлагаемом контейнере.
Поэтому в Китае последнее время активно развивается бизнес по созданию морских захоронений. Тела отправляют под воду в биоразлагаемых урнах. Власти Шанхая, численность жителей которого перевалила за 25 миллионов, прогнозируют, что через 15 лет все свободные места на городских кладбищах иссякнут.

общество
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: