Нескучные новости на Mudrila.ru

Гроза карасей: как и где живет щука

2023-06-28 10:20:23
Эта хищная рыба наводит страх на других обитателей водоемов и является желанным трофеем для рыбаков
В озерах и реках нашей страны обитает множество видов рыб. Некоторые знакомы только заядлым рыбакам, но есть и такие, которых легко узнает «в лицо» даже самый далекий от рыбалки человек. К ним, безусловно, относится щука — настоящая гроза рек и озер.

Невидимый охотник

Взрослые щуки могут достигать полутораметровой длины и массы свыше 30 килограммов, но такими размерами обладают единичные экземпляры. Обычно длина крупной взрослой щуки составляет около метра, а масса — менее 10 килограммов. Формой тела щука напоминает торпеду, ее большая пасть с выдающейся вперед нижней челюстью вооружена острейшими зубами разного размера, расположенными в 2-3 ряда.
Кажется, заметить подобного монстра не составляет труда. Но щука идеально умеет прятаться. Ее тело покрыто пятнами, разбросанными на желтом, зеленом или серо-буром фоне. Спина темная, брюхо светлое. Такой окрас позволяет хищнику оставаться невидимым среди камней, коряг, водорослей.
К тому же щуки обладают завидным терпением. Они подолгу могут прятаться в укрытии, ожидая, когда мимо проплывет неосторожная рыбешка. Увидев добычу, молниеносно бросаются на нее, чтобы затем вновь превратиться в невидимку.

Как становятся монстрами
Грозой рек суждено стать не каждому щуренку. Для этого надо пройти непростой, полный опасностей путь. Весной, как только в реках и озерах прогреется вода, у щук начинается нерест. Крупные взрослые самки в окружении самцов отправляются на мелководье, чтобы отметать икру. В такие моменты над прибрежными волнами часто видно щучьи плавники и хвосты. Если повезет, можно увидеть, как «отстрелявшиеся» хищницы высоко выпрыгивают из воды.
Одна щука мечет несколько десятков тысяч икринок, из которых через 1-2 недели появляются мальки. Поначалу они питаются мелкими ракообразными, достигнув 5-сантиметровой длины переходят на рыбную диету. Их основной добычей становится молодь пескарей, плотвы, карася, окуня и других рыб. При этом маленьким щукам приходится скрываться от подводных и пернатых охотников: сомов, тайменей, орланов, цапель. Опасны для них и более крупные щуки, которые с удовольствием могут закусить кем-то из мелких сородичей.
У щучек, сумевших уцелеть в первые годы жизни, появляется шанс превратиться в грозных хищников. К трем годам они достигают уже 40 сантиметров в длину и весят около 400 граммов, а к девяти годам вес щуки уже превышает 5 килограммов. На обед к таким щукам попадают крупные окуни, караси, лещи, лягушки, небольшие птицы. На аппетит щука не жалуется — для нее не проблема проглотить рыбу в половину собственной длины.

Уязвимости «торпеды»
Глядя на мощь щуки, напоминающей страшное подводное оружие, кажется, что ей ничего не угрожает. Но, как известно, у любого, даже самого страшного существа есть свои уязвимости. Это в полной мере касается и щуки.
Взрослые рыбы в целом неприхотливы, однако плохо переносят снижение уровня кислорода в воде. Чувствительны они и к переменам экологических факторов. Например, в чрезмерно заселенных водоемах, щуки, как ни странно, растут медленнее и размножаются хуже. То же касается и водоемов с недостаточной кормовой базой.
Даже самые могучие щуки совершенно беззащитны перед браконьерами, нарушающими нерестовый запрет, применяющими динамит и сети
Недавние исследования на реке Аргунь показали, что негативное влияние на популяцию щуки оказали загрязнение и колебания уровня воды. Между тем долгие годы в аргунских пойменных озерах и заводях отмечался интенсивный рост популяции щук.

Рыбацкое счастье
Наверное, каждый начинающий рыбак мечтает поймать трофейную щуку. Правда, осуществить мечту бывает ох как непросто! Бывалые рыбаки говорят, что на одном и том же месте в разное время щука клюет по-разному, а то и вовсе игнорирует приманки. К примеру, в разгар дня она попросту может стоять в зарослях, не проявляя интереса к суетящимся вокруг рыбкам. Зато утром или с наступлением холодов хищница выходит на охоту. Бывает и так, что аппетит у нее пробуждается в середине дня, если поднимается ветерок.
Поэтому рыбак должен досконально знать не только повадки щуки, но особенности того или иного водоема, местности. Особенно интересно ловить щуку при помощи спиннинга: забрасывать блесны, воблеры, пытаться выманить хищницу из засады, почувствовать ее удар, сопротивление, подолгу бороться с ней. Многие рыбаки фотографируются с пойманной рыбой, отдельные энтузиасты из трофейных экземпляров делают чучела.
Да и какая же рыбалка без ухи из щуки! Гурманы утверждают, что лучше всего для нее подходят особи средних размеров. Для приготовления блюда также необходимы лук, чеснок, картофель, морковь, специи по вкусу. Как правило сначала варят рыбу, извлекают ее, а потом добавляют остальные ингредиенты. Рецептов ухи из щуки существует множество, а выходит суп вкусным и вполне диетическим.

рыбалка
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: