Нескучные новости на Mudrila.ru

Очень дорогостоящие и необычные вещи, которые умудрились стащить воры (10 фото)

2023-10-05 11:40:20
Как нам рассказали голливудские фильмы, каждый крутой вор мечтает провести кражу века перед тем, как уйти на пенсию. И афера должна быть архиэпической, и чтобы о ней слагали легенды. Поэтому просто ограбить какой-нибудь банк или казино будет слишком банально. Нужно что-нибудь поинтересней. Например "Мону Лизу", динозавра... или ракетный двигатель. Давайте поглядим, какие дорогостоящие и необычные вещи умудрились стащить воры.
«Рубиновые» башмачки главной героини фильма «Волшебник стразы ОЗ»
«Рубиновые» башмачки главной героини фильма «Волшебник стразы ОЗ»

«Рубиновые» башмаки пропали в 2005 году. Их выкрали прямо из музея в Миннесоте. Грабитель банально разбил окно в витрине и выкрал экспонат. В 2018 году легендарная пара обуви была найдена. Однако правоохранительные органы на сегодняшний день не поделились ни с кем результатами и подробностями расследования.
Стоимость легендарного реквизита оценивается в 1 миллион долларов. Однако многие эксперты предполагают, что сегодня волшебные башмачки стоят в несколько раз дороже.
Яйца Фаберже
Яйца Фаберже

Серия драгоценных яиц Карла Фаберже включала 52 изделия. После революции большая часть императорских сокровищ попала в частные коллекции и музеи. Считается, что восемь изделий были украдены.
Не так давно одно из таких яиц было обнаружено у торговца металлоломом (фото слева). Найденную драгоценность оценили в 33 миллиона долларов.
Скрипка Страдивари
Скрипка Страдивари

Антонио Страдивари прославился изготовлением уникальных и очень качественных музыкальных инструментов. Одна из его скрипок была похищена у известной скрипачки Эрики Морини. Воры вломились в её квартиру и отобрали легендарную ценность. Инструмент, к сожалению, так и не нашли. Сегодня стоимость скрипки оценивается в 3,5 миллиона долларов.
Солонка «Сальера»
Солонка «Сальера»

Удивительная золотая статуэтка 1543 года была создана известным ювелиром Бенвенуто Челлини специально для короля Франциска I. Она долгое время хранилась в музее истории и искусств, который находится в Австрии. Во время ремонта здания «Сальеру» похитили. Три года спустя полиция обнаружила реликвию закопанной в лесу. Сотрудники правоохранительных органов уверены, что у злоумышленников попросту не получилось продать статуэтку из-за её известности.
Стоимость «Сальеры» оценивается в 50 миллионов долларов.
Картина «Мона Лиза»
Картина «Мона Лиза»

Невероятный случай произошел более 100 лет назад. Всемирно известное произведение искусства украл итальянец по имени Винченцо Перуджей. На момент кражи он работал в Лувре мастером. Портрет нашёлся спустя два года в Италии. Оказывается, вор не только удивительным образом вынес картину из музея, но и смог перевезти её через охраняемую границу. Злоумышленник попытался продать «Мону Лизу» директору галереи во Флоренции. Однако тот связался с полицией и дал наводку на Винченцо.
Картина «Крик» и другие работы художника
Картина «Крик» и другие работы художника

Воры питают к картинам Эдварда Мунка какую-то особую страсть. Сначала в 1994 году они похитили картину «Крик», которая оценивается в сто миллионов долларов (вариацию 1910 года). В 2004 позарились на его «Мадонну». В 2005 выкрали две литографии и одну акварель. А в 2018 году и вовсе обнаружилась пропажа целых шести работ мастера. К счастью, большая часть из них благополучно вернулась на свои места.
Кости динозавра
Кости динозавра

В 1945 году в Монголии были обнаружены останки редкого двуногого хищника — тарбозавра. Американец по имени Эрик Прокопи выкрал экспонат и попытался его продать во время аукциона в Нью-Йорке, который проходил ещё в 2012 году. Торги прошли успешно. Воришка сумел выручить за динозавра больше миллиона долларов. Однако вскоре о его проделках узнали власти. Эрику пришлось вернуть динозавра в Монголию и понести заслуженное наказание.
Золотые погребальные короны, принадлежавшие королю Карлу IX и его жене королеве Кристине
Золотые погребальные короны, принадлежавшие королю Карлу IX и его жене королеве Кристине

В Швеции украли две королевские короны XVII века. Воры просто разбили стекло витрины, забрали драгоценности и уплыли на своей лодке. Злоумышленников вскоре задержали. Однако на сегодняшний день вернуть драгоценности на их законное место так и не получилось.
Гигантская монета канадского королевского двора
Гигантская монета канадского королевского двора

Гигантская золотая монета с изображением королевы стоимостью 4 миллиона долларов была украдена из музея в Германии. Воров и драгоценность, к сожалению, не нашли.
Ракетный двигатель
Ракетный двигатель

Двигатель Saturn RL-10 украли из одного из самых охраняемых мест на планете — склада НАСА. Злоумышленники не просто незаметно транспортировали запчасть, но и умудрились разместить её на торговой площадке в интернете. Воришки запросили за неё 200 тысяч долларов. Конечно, НАСА вскоре конфисковали свой двигатель.

прошлое драгоценности воры
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Можно долго обвинять современных киноделов в "алчности" и "бездушности". Мол, им важны только деньги, а про киноискусство уже все забыли. Так считают те, кто ни одного дня не работал в этой индустрии. Ведь создание фильма или мультфильма - это непросто творческий процесс, но и очень большие затраты. Даже "низкобюджетное" и "авторское" кино требует... действительно больших денег. В противном случае, качество будет таким низким, что его фильм не сможет смотреть даже самый заядлый киноман. Однако большого бюджета для успеха фильма, конечно же, будет мало. Например, многие фильмы из этой подборки... не смогли окупиться и завоевать зрительскую любовь. Но также тут есть и настоящие хиты. Итак, давайте поглядим на самые дорогостоящие фильмы за прошедшие 13 лет.
2010 год — Рапунцель: Запутанная история

бюджеты деньги кино