Нескучные новости на Mudrila.ru

5 книг осени, которые нельзя пропустить

2023-10-22 19:05:11
Одна из главных трагедий XX века от первого лица или путешествие в нейросетевую вселенную будущего — что читать этой осенью.

Конец года уже близко, а ты так и не прочитал обещанные 10 книг? Когда перспектива прогулки становится уже не такой привлекательной, самое время наверстать упущенное и погрузиться в увлекательные истории.

«Путешествие в Элевсин», Виктор Пелевин


Один из самых талантливых российских писателей вновь возвращается с философскими размышлениями о хрупкости человеческого бытия. В юбилейном двадцатом романе Пелевин расширяет безумную вселенную Transhumanism Inc и язвительно высмеивает современные тренды. В центре сюжета — захватывающая история о путешествии римского императора Порфирия и его телохранителя-гладиатора Маркуса в мистический Элевсин. Повествование разворачивается одновременно в двух пластах: античном Риме и виртуальной реальности будущего. Маркус предстает и как персонаж императорской эпохи, и как разум в компьютерной симуляции.
Автор по-прежнему блестяще владеет словом, сохраняя в центре романа вечные темы жизни и смерти, души и вечности. На «Букмейте» книгу можно почитать в электронном формате или послушать в озвучке Максима Суханова и Галины Юзефович.
«Преданный», Вьет Тхань Нгуен

Долгожданное продолжение бестселлера Вьет Тхань Нгуена «Сочувствующий», удостоенного Пулитцеровской премии в 2016 году. В новом романе писатель возвращается к истории бывшего шпиона с раздвоенным сознанием, который после событий первой книги вынужден бежать из Вьетнама во Францию.
Действие происходит в Париже 1980-х годов, где герой селится у своей тетки — редактора литературного издательства и сторонницы радикально левых взглядов. Но, несмотря на интеллектуальное окружение, он чувствует себя чужим во Франции, а бедственное положение и слабое знание языка вынуждают его заняться наркоторговлей. Так начинается интригующий криминальный триллер с похищениями и кровавыми расправами.
Однако главное в романе все же не борьба за сферы влияния, а острая критика колониального прошлого Франции и положения иммигрантов в современном европейском обществе. Нгуен иронично показывает бессилие высоких идей французских интеллектуалов-экзистенциалистов перед жестокой реальностью.

«Дневник отчаявшегося», Фридрих Рек-Маллечевен


Дневник Рек-Маллечевена впервые был опубликован в 1947 году, став с тех пор одним из важнейших исторических документов, а также памятником мужеству одинокого человека перед лицом тоталитарного режима. В этом году потрясающее свидетельство очевидца о жизни в нацистской Германии было переведено на русский язык Альбиной Бояркиной при поддержке Гёте-Института.
Рек-Маллечевен ненавидел нацизм всей душой и, не скрывая своих взглядов, бичевал режим за лицемерие, жестокость и аморальность. Особенно досталось фюреру, в сторону которого автор не жалеет самых едких выпадов и критики. Записи в дневнике появлялись с 1936 по 1944 год — до самого ареста Рек-Маллечевена гестапо.
Книга обязательна к прочтению каждому, кто хочет разобраться в причинах трагедии XX века. Автор дневника под необычным ракурсом исследует причины возникновения и распространения нацизма, рассуждает о чудовищном разрыве между эмигрантами и оставшимися, а также с пронзительной точностью и бесстрашием описывает повседневность Третьего рейха.
«Люкс», Брендон Сандерсон, Стивен Майкл Болс

Любителей супергероики порадует захватывающий фантастический боевик во вселенной Реконеров известного фэнтезийного писателя Брендона Сандерсона. Книга впервые вышла в России и доступна в аудиоформате. Озвучил ее Александр Гаврилин — голос Бэтмена, Локи и других персонажей в отечественном дубляже.
Действие происходит в постапокалиптическом мире, где Землей правят жестокие сверхлюди — эпики. Ведомый жаждой справедливости главный герой Джекс вступает в сообщество воздаятелей, чтобы бросить вызов всемогущим тиранам. Так, небольшому отряду предстоит защитить остатки Техаса от нападения летающего города Люкс во главе с загадочным Верховным Эпиком.
В эпоху диснеевского Марвела авторы представили противоположный взгляд на супергероев, которые способны не только спасать планеты, но и разрушать их, выступая антигероями. И пускай подобный концепт уже успешно реализован во вселенной «Пацанов», всегда интересно посмотреть на суперов с другой стороны.
«Жизнь и время Михаэла К.», Джон Максвелл Кутзее

Недавно «Дом историй» выпустил переиздание одного из самых известных произведений нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее. Именно эта книга принесла южноафриканскому писателю первую Букеровскую премию, на вручение которой он, кстати, будучи закрытым человеком, попросту не явился.
Заглавный герой — «маленький человек» с физическим недостатком. Он вынужден выживать в жестоком мире насилия и несправедливости: здесь Михаэл сталкивается с голодом, потерей близких, тюрьмой и пытками. Но, несмотря на все испытания, герой сохраняет человечность на пути к внутренней свободе.
Пронзительное произведение, которое затрагивает вечные темы одиночества, стойкости человеческого духа и поиска смысла жизни. Роман особенно понравится поклонникам творчества Достоевского, ведь сам Кутзее считает себя продолжателем его идей.

литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: