Нескучные новости на Mudrila.ru

В Великобритании палеонтологи нашли череп "морского тираннозавра" (6 фото)

2023-12-13 17:25:13
Порой кажется, что люди изучили все самые потаенные уголки планеты и разгадали все ее секреты. И каждый раз палеонтологи убеждают нас в обратном. В Великобритании нашли череп "морского тираннозавра" у Юрского побережья на юге страны. Длина гигантской головы составляет 183 сантиметра. Она, кстати, является одной из самых хорошо сохранившихся из обнаруженных на сегодняшний день. Давайте узнаем подробности этой удивительной находки.
Британские палеонтологи нашли вот такой череп древнего морского ящера плиозавра. Учёные надеются, что смогут найти в том районе, где был обнаружен череп, и остальную его часть (которая огромна).
Британские палеонтологи нашли вот такой череп древнего морского ящера плиозавра

Зубы монстра сами по себе способны навести ужас. В арсенале у этого вида было по 130 таких! Обратите внимание на рельеф — подобные ложбины позволяли плиозаврам быстро вытаскивать клыки из тела жертвы, чтобы совершить следующую атаку.
Зубы монстра сами по себе способны навести ужас

Сила укуса этого морского пресмыкающегося составляла 33 тысячи ньютонов — в 8 раз сильнее, чем у льва, и в 2 раза, чем у гребнистого крокодила. Сильнее кусал только тираннозавр.
Сила укуса этого морского пресмыкающегося составляла 33 тысячи ньютонов

Так плиозавр мог выглядеть во времена своего могущества.
Так плиозавр мог выглядеть во времена своего могущества

Вот что говорит о нём доктор Андре Роу из Бристольского университета:
Животное было бы настолько массивным, что, я думаю, оно могло бы эффективно охотиться на всё, что по несчастью оказалось в пределах его досягаемости. Без сомнений, это был подводный Ти-Рекс.
А вот сравнение с человеком.
А вот сравнение с человеком

Длина плиозавра могла достигать 12 метров. В его распоряжении были четыре мощных, похожих на ласты конечности, позволяющие двигаться с высокой скоростью. А его зубы вы уже видели. Идеальный хищник!
плиозавр

динозавры страны находки наука
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: