Нескучные новости на Mudrila.ru

Большие хищные кошки прошлого, которые не дожили до наших дней (13 фото)

2023-12-28 11:10:24
На сегодняшний день в мире живет 41 вид диких кошек. И все это семейство делится на два подсемейства: малых и больших кошек. А они уже делятся на роды и подвиды. Мы же поглядим на больших котиков прошлого, которые не дожили до наших дней. Некоторые из них исчезли еще в глубокой древности. Но также есть и те, которые вымерли совсем недавно.
Махайрод
Махайрод

Принадлежал к подсемейству саблезубых кошек. Жил на территории Евразии около 15 миллионов лет назад. Учёные считают, что некоторые представители этого вида могли достигать веса 220 килограммов.
Занзибарский леопард
Занзибарский леопард

Последняя встреча людей с занзибарским леопардом состоялась в начале 1980-х годов. С тех пор учёным не известно ни одного случая его наблюдения.
Тайваньский дымчатый леопард
Тайваньский дымчатый леопард

Официально вид был объявлен вымершим в 2013 году.
Яванский тигр
Яванский тигр

Точный период вымирания остаётся неизвестным. Исследователи считают, что оно произошло в середине 1980-х годов. Ведь уже в 1950-х оставалось всего 25 особей этого вида.
Берберийский лев
Берберийский лев

На сегодняшний день мы можем увидеть только нечистокровных потомков берберийских львов, которые обитают в питомниках и зоопарках.
Диниктис или ложный саблезубый тигр
Диниктис или ложный саблезубый тигр

Кошкоподобный хищник, живший на нашей планете 20-30 миллионов лет назад.
Гомотерий
Гомотерий

Гомотерий был саблезубым котом размером с современного льва. Около 3,5 миллионов лет назад он появился в Евразии, Африке и Северной Америке. Его предком является махайродус, живший 2 миллиона лет назад.
Смилодон
Смилодон

Представители этого вида жили на планете около 10 тысяч лет назад в Северной и Южной Америке.
Пещерный лев
Пещерный лев

Крупная разновидность львов, вымершая приблизительно 10 тысяч лет назад.
Пантера Станского
Пантера Станского

Животное имело близкое сходство с тигром. Поэтому этот вид рассматривается учёными в качестве примитивной формы тигроподобной пантерны. Пантера Станского жила на планете приблизительно 2 миллиона лет назад.
Сумчатый лев
Сумчатый лев

Этот австралийский хищник исчез более 40 тысяч лет назад. Учёные уверены, что это произошло из-за погодных условий и утраты среды обитания, а не из-за влияния человека, как это считалось ранее.
Барбурофелис
Барбурофелис

Барфурофелис жил в Северной Америке 14-5 млн лет назад. Вымер, не выдержав конкуренции с представителями других, более прогрессивных видов кошачьих и псообразных хищников.
Мегантереон
Мегантереон

Мегантереон жил 500 тысяч лет назад, населяя территории Африки, Евразии и Северной Америки.

природа животные прошлое
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: