Нескучные новости на Mudrila.ru

Что такое проприоцепция?

2024-02-13 13:05:37
Проприоцепция — это способность ощущать взаимное расположение частей тела и величины усилия, которую прикладываешь для движения. Она помогает ориентироваться в пространстве, а также взаимодействовать с предметами и другими людьми. Иногда эту способность называют шестым чувством. С раннего возраста человек интуитивно знает пять основных чувств тела: зрение, вкус, слух, обоняние и осязание. Можно легко представить, какой могла бы быть жизнь, если бы у тебя не было одного из них. Например, ты можешь закрыть глаза, заткнуть уши или нос и понять, насколько тебе не хватает тех или иных ощущений.

Представить проприоцепцию немного труднее, но возможно.


Хамид Чахтар, доцент кафедры биомедицинской инженерии в Университете Кейс Вестерн Резерв США, в одном из интервью предложил такой способ: Закрой глаза и дотронься пальцем до кончика носа. Ты точно знаешь, где находятся части твоего тела в пространстве и как они движутся. Это знание и есть проприоцепция, в основе которой лежит самовосприятие, то есть осознание положения и движений тела.
Как работает проприоцепция
Сенсорные рецепторы по всему нашему организму, включая связки и мышечную ткань, помогают собирать информацию о положении тела в пространстве и передавать ее в мозг. Там она обрабатывается мозжечком и первичной сенсомоторной корой — именно они преобразуют поступающие сигналы в чувство проприоцепции. Когда это чувство нарушается, например, если человек переживает инсульт или заболевает болезнью Паркинсона, ему становится трудно контролировать баланс тела и даже мышечный тонус, необходимый для того, чтобы поддерживать какую-то позу.
Американский доктор Карстен Беннеманн, занимающийся исследованиями неврологических заболеваний, попытался понять, как работает проприоцепция. Он обследовал как людей, обладающих этим чувством, так и тех, у кого его нет. Доктор обнаружил, что проприоцепция является генетической особенностью человека. За нее отвечают рецепторы под названием piezo1 и piezo2. Когда клетки, которые их содержат, растягиваются, рецепторы открываются, пропуская ионы и электрический импульс. Piezo1 участвует во встроенных системах мониторинга артериального давления нашего организма, а также в других внутренних системах, которые полагаются на измерение давления. Рiezo2, как показали исследования, представляет собой молекулу, важную для осязания и проприоцепции.
Соответственно, если мутация происходит в гене, который кодирует рецепторы piezo2, то тем самым они перестают функционировать должным образом и человека ждет пожизненное нарушение работы проприоцепции, осязания или движения. Но если геном человека в порядке, то он точно будет обладателем «шестого чувства». Ученые могут объяснить, как работает проприоцепция с физиологической точки зрения, но еще интереснее, как она проявляется в сознании человека. Можно сказать, что она является его неотъемлемой составляющей. Из различных частей (от прикосновения до эмоций и воспоминаний) мозг создает целостное ощущение себя, которое помогает ориентироваться в пространстве и воспринимать окружающий мир.

Может ли человек жить без проприоцепции
В редких случаях, когда человек рождается с отсутствием проприоцепции, такие задачи, как прикосновение пальцем к носу или ходьба с закрытыми глазами, становятся невозможными. Отсутствие проприоцепции влияет и на то, как люди воспринимают силу и тяжесть предметов. Но, несмотря на это, люди могут существовать без проприоцепции. Феномен отсутствия проприоцепции изучают множество ученых, для того чтобы понять, как это отражается на повседневной жизни, способностях и здоровье.
В «Медицинском журнале Новой Англии» в 2016 году было зафиксировано отсутствие проприоцепции у женщин по имени Сана и Соусен. По их заявлениям, они не могут ощущать тактильный контакт со многими вещами, к которым прикасаются.
Соусен в интервью для журнала отметила: Даже с открытыми глазами, когда я прикасаюсь к маленькому шарику или другому мелкому предмету, я попросту его не чувствую. Сана, в свою очередь, поделилась своими переживаниями о жизни без проприоцепции: Если дома отключат электричество и я застыну в темноте посреди комнаты, я, скорее всего, просто упаду на землю. Это как если бы тебе завязали глаза, несколько раз покружили вокруг своей оси, а затем попросили идти в определенном направлении. Чистая дезориентация.
Из-за мутации генов, из-за чего в организме Соусен и Саны не работают рецепторы piezo2, они могут чувствовать жар, холод и давление, а также боль. Но они не ощущают нежных прикосновений, особенно на руках и пальцах. Из-за проприоцепции и проблем с осязанием и движением обе женщины могут немного ходить самостоятельно, но чаще используют электрические инвалидные коляски для передвижения. Они живут независимо и довольно активно. Сана работает клиническим психологом, а Соусен возглавляет лагерь для детей с ограниченными возможности и увлекается стрельбой из винтовки.
Таким образом, проприоцепция — генетически заложенное чувство, которое помогает нам с легкостью ориентироваться в пространстве даже с закрытыми глазами. Ученые проводят множество исследований, чтобы узнать больше об этом феномене и понять, как можно помочь людям, утратившим его в силу заболеваний.

спорт психология здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: