Нескучные новости на Mudrila.ru

“Петля мудрости”: пешеходный мост в Китае (6 фото)

2020-10-23 07:05:16
В Чэнду завершилось строительство кольцевой пешеходной дорожки по проекту Powerhouse Company, длина которой составляет почти 700 м.
Необычными музеями и красивыми библиотеками в Китае теперь удивить сложно, поэтому голландская студия Powerhouse Company решила создать что-то совершенно новое с точки зрения архитиектуры — и спроектировала огромный кольцевой пешеходный мост по заказу компании Uni-Hiku Group.


Из-за своей формы проект получил название Loop of Wisdom (“Петля мудрости”) — это 698-метровая кольцевая пешеходная дорожка, которая соединяет два павильона, то “заползая” на крыши зданий, то плавно спускаясь обратно на землю. Высота подъема достигает 25 м — из этой точки открывается невероятный вид на соседний зеленый парк и горы, прячущиеся вдалеке.


Мост облицован более чем 15 000 кусочками алюминиевой черепицы, каждый из которых продуман и пронумерован собственным цифровым кодом, — в результате архитекторам удалось добиться завораживающего эффекта “змеиной кожи”, плавного и бесшовного фасада. Чтобы еще сильнее усилить это впечатление, вся подсветка и другие функциональные элементы также спрятали внутрь конструкции. Пешеходная дорожка сделана из резинового асфальта, который используют на площадках для занятий спортом, чтобы по ней было удобно не только гулять, но и бегать.

“Плавная архитектура Loop of Wisdom перекликается с горным кольцом рядом с Чэнду и поэтому гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Мотив ленты Мёбиуса символизирует человеческую изобретательность и высокие технологии, с которыми работает наш клиент и которые мы использовали для строительства”, — рассказывают архитекторы.


Сами павильоны оформили по-уютному минималистично: бетонные стены смягчают потолки, украшенные деревянными панелями, а 13-метровые панорамные окна полностью стирают границы между внутренним и внешним пространством. Комплекс стал частью инициативы Unis Chip City Development: павильоны займут магазины, офисы и выставочные пространства.

города
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: