Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему в холода мы чаще заболеваем

2020-12-04 07:05:07
С приходом зимы количество случаев заражения гриппом и другими инфекциями увеличивается в разы. Но как именно низкие температуры подрывают наш иммунитет и влияют на организм?

Считается, что зимой мы простужаемся потому, что становится холоднее. На самом деле причинная связь гораздо сложнее и существует несколько факторов, которые влияют на сезонную заболеваемость

Существует миф о том, что зимой люди заболевают непосредственно от переохлаждения. На самом деле дела обстоят немного сложнее. Для заражения необходимо, чтобы в организм человека проник вирус или бактерия, которые бы начали в нем размножаться. Источником патогенов чаще всего служит другой человек.
С приходом зимы развитию у людей вирусных и бактериальных инфекций способствуют сразу несколько факторов. Во‑первых, воздух становится менее влажным, а в такой среде вирусы и бактерии могут дольше жить вне человеческого тела и дольше присутствуют в воздухе. Кроме того, из-за низкой влажности и температуры носовая слизь и ушная сера, которые обычно защищают нас от проникновения патогенов, перестают эффективно выполнять эту функцию, поэтому вирусам становится легче проникнуть в организм.
Во-вторых, зимой появляется ряд факторов, которые снижают эффективность работы нашей иммунной системы. Среди этих факторов — частое нахождение при пониженных температурах, недостаток солнечного света и витаминов. Кроме того, у многих из нас есть патогены, живущие в теле круглый год. В норме организм подавляет их размножение, поэтому эти бактерии и вирусы, такие как золотистый стафилококк, не наносят никакого вреда. Но с понижением температур этим микроорганизмам становится проще размножаться и они могут вызвать серьезные заболевания, такие как ангина.
Третий возможный фактор — закрытые помещения. С приходом зимы люди начинают меньше времени проводить на улице по понятным причинам. Из-за этого вирусам и бактериям становится легче перемещаться от человека к человеку, ведь мы начинаем больше находиться в людных помещениях с ограниченной циркуляцией воздуха.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: