Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему «лимонка» называется «лимонкой» — оказывается возможны варианты

2021-01-11 10:05:04
На сцене группа «Фрукты».

Казалось бы, что за дурацкий вопрос? Знаменитая граната Ф-1, также известная как «лимонка», свое имя получила за характерную форму корпуса. За что же еще? Но, представь себе, далеко не все согласны с этой общепринятой версией.
Тебе не кажется, что на самом-то деле на лимон «лимонка» похожа не то чтобы очень? Скорее уж это маленький, еще совсем неспелый (зеленый ведь!) ананас. К слову, американский аналог «лимонки» — оборонительную гранату Mk.II = солдаты так и называли pineapple, то есть «ананас».

В общем, существует версия, что название «лимонка» намекает не на форму гранаты, а на ее создателя. Некоего господина Лемона. Согласно одной версии, он был французским инженером, другие утверждают — капитаном британской армии. В любом случае, каждому из этих людей (не факт, что реально существовавших) приписывают факт создания или, как минимум, активного участия в разработке гранаты F1 (если речь о Франции) или гранаты №5 (если речь о Великобритании).

Ну а дальше все просто. Поскольку в российскую армию во время Первой мировой войны поставлялись гранаты из обеих стран (правда, французских было значительно больше), к ним и приклеилось звонкое название «лимонка». Оно же стало прозвищем и советской гранаты Ф-1, усовершенствованного варианта французской F1. Так что сам видишь, с трактовкой возможны варианты.
Ну а настоящей «лимонкой» можно смело назвать американскую гранату М26. Она появилась в 50-х годах и своим корпусом действительно напоминала лимон. Только по-прежнему очень и очень зеленый…

история технологии военное оружие
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: