Нескучные новости на Mudrila.ru

Оказывается, зимняя депрессия нужна нашему мозгу для определенных целей

2021-01-10 07:05:07
А для каких целей и как с этим справиться, ты узнаешь из нашей статьи!

Кадр из кинофильма «Бобер», 2010 г.
В развитых странах депрессию считают одной из серьезнейших болезней XXI века и предлагают самые разные способы ее лечить — от «вкусных таблеток» до сложных диет, психотерапии и чуть ли не магических ритуалов. Чем бы дитя ни тешилось, как говорится…
Однако даже люди из менее избалованных мест нашей планеты признают, что напряженный ритм городской жизни может вылиться в эмоциональное опустошение и выгорание. Если к этому еще и добавляется унылый зимний пейзаж за окном — пиши пропало!
Мы уже тоже готовы принимать таблетки или, скорее, рюмки с лекарством. Что самое ужасное, после временного облегчения сумерки сгущаются еще больше, и все это превращается в заколдованный круг (по-английски — депрессию, а по-русски — запой). «Заболел человек», — говорят сердобольные друзья.
Между тем американские ученые недавно выдвинули версию о том, что депрессия — это никакая не болезнь и даже не психическое расстройство или дисбаланс гормонов, а нормальная защитная реакция нашего организма.
В каких случаях возникает эта реакция? Как правило, вследствие продолжительного стресса, ощущения угрозы или если мы застреваем в «режиме выживания». Причем эта самая угроза может исходить как от вполне понятных факторов, таких как дедлайн на работе, так и от совершенно неосознаваемых вещей, например гула с соседней стройки, который наше подсознание воспринимает как рычание блуждающего неподалеку хищника.
Когда окружающая среда настолько враждебна и опасна, мозг дает команду отключить систему «бей или беги», которая является нашей первичной реакцией на стресс, и перейти в режим гибернации, то есть попросту отправиться в берлогу до лучших времен. Именно поэтому люди в депрессии так часто не хотят по утрам вставать из постели и тем более выходить из дома.
Что же нужно, чтобы выйти из спячки? Специалисты предполагают, что действовать нужно от противного, то есть всячески возвращать себе состояние уюта, комфорта и безопасности. Иногда хватает просто пожить с мамой недельку, если она готова принять правила игры и у нее для этого есть ресурс.
Еще более универсальное средство — социализация. Организм, конечно, будет протестовать и уверять, что выходить из комнаты — это совершать ужасную ошибку, однако встреча с парочкой самых верных друзей (за пределами депрессивной берлоги) делает чудеса.
Еще одно верное средство — это обычный солнечный свет. Да-да, он помогает разбудить от спячки не только медведей. Зимой холод и отсутствие витаминов располагают наш организм к тому, чтобы замедляться и экономить энергию. Ультрафиолет, попавший на кожу (хотя бы просто твое недовольное, подставленное солнечному свету лицо) запускает обратный процесс пробуждения, чистки перьев, а там, чем черт не шутит, и спаривания!

здоровье лайфхаки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Знакомьтесь, это 26-летняя модель и известная в Австралии блогер Эмбер Люк. Несмотря на юный возраст, девушка успела сделать себе больше сотни татуировок. На ее коже буквально не осталось свободных мест - "забито" 98% кожи. И, кстати, татуировками барышня не ограничилась. Она растянула тоннели в ушах и сделала "змеиный" язык, также дело не обошлось без огромного количества пирсинга во всевозможных местах. А на десерт Эмбер увеличила себе грудь, вколола немного ботокса и филлеров гиалуроновой кислоты в свое лицо. В данном случае возникает вполне резонный вопрос: "Господи, ну зачем это?". Блогерша решила открыть душу и поведать, зачем она изменила себя до неузнаваемости.
Эмбер Люк

девушки тату пирсинг модели фрики соцсети страны