Нескучные новости на Mudrila.ru

Чай останавливает размножение коронавируса. Правда, ненадолго

2021-01-21 13:05:09
Японские учёные выяснили, что при воздействии на коронавирус чая в течение десяти секунд тот перестаёт обнаруживаться тестами и даже теряет способность к размножению.

Самое время заварить чашечку чая!
Как известно, коронавирус SARS-CoV-2 передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём – не только при чихании или кашле, но и с частичками слюны при разговоре. Как сообщают «Известия», японские учёные из Киотского университета нашли способ уничтожить коронавирус в слюне при помощи чая. Дело в том, что в его листьях содержатся антиоксиданты – катехины, которые при обработке образуют другие биологически активные соединения. Они отличаются в зависимости от вида чая — чёрный, зелёный и так далее.
В серии экспериментов японские исследователи добавляли разные сорта чая к вирусу в пробирке. При взаимодействии с чёрным чаем титр вируса упал до неопределяемого уровня в течение минуты, а зелёные чаи матча и ходзича, а также чай улун смогли лишь в определённой степени снизить титр коронавируса. В заключительной серии тестов слюну пяти людей, больных COVID-19, смешивали с зелёным и чёрным чаем в пробирке в течение 10 секунд.
В качестве контрольного показателя была взята дистиллированная вода, которой учёные также обработали слюну больных. Для чёрного чая титр коронавируса падал до неопределяемого уровня по сравнению с дистиллированной водой, а зелёный чай показал чуть меньшую эффективность. Чтобы удостовериться в инактивации SARS-СoV-2 в обработанной чаем слюне, учёные попробовали заразить им клетки в другой пробирке.
В итоге вирус либо не обнаруживали вообще, либо находили в значительно меньшем количестве, чем в образце, где клетки были заражены коронавирусом, не тронутым чаем. Исследователи считают, что результаты тестирования убедительно свидетельствуют о том, что обработанный чёрным чаем коронавирус SARS-СoV-2 размножается значительно меньше или даже не размножается вообще. Правда, для лечения от COVID-19 чай использовать нельзя – концентрации биологически активных веществ для этого недостаточно.

полезные продукты коронавирус
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: