Нескучные новости на Mudrila.ru

Яблоки оказывают сильное влияние на рост новых нейронов

2021-02-16 07:05:15
Природные соединения, содержащиеся в яблоках и ряде других фруктов, могут стимулировать образование новых нейронов. Такие результаты показало исследование, проводимое с клетками мышей.

Природа позаботилась о нас лучше, чем мы думаем! Как оказалось, даже простое яблоко может сильно повлиять на работу мозга
Ученым давно известно, что фитонутриенты (химические вещества, содержащиеся в растениях) могут оказывать положительное воздействие на различные органы человека, включая мозг. Исследователи из Университета Квинсленда в США и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний обнаружили, что высокие концентрации фитонутриентов из яблок стимулируют генерацию новых нейронов, этот процесс называется нейрогенезом.
Исследование показало, что лабораторно выращенные стволовые клетки мозга взрослых мышей генерируют больше нейронов, когда они «сталкиваются» с кверцетином или дигидроксибензойной кислотой — фитонутриентами, содержащимися в яблоках. Последующие тесты на мышах показали, что в различных структурах взрослого мозга, связанных с обучением и памятью, стволовые клетки размножались и генерировали больше нейронов, когда животным давали высокие дозы кверцетина или дигидроксибензойной кислоты. Воздействие на нейрогенез было сопоставимо с тем, что наблюдаются после физической активности, которая тоже стимулирует нейрогенез.
Это исследование предполагает, что природные соединения в различных фруктах могут способствовать нейрогенезу при приеме в высоких концентрациях. Ученые отмечают, что необходимо провести больше исследований, чтобы определить, могут ли фитонутриенты улучшить обучение и когнитивные функции у людей.

еда здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: