Нескучные новости на Mudrila.ru

В особняк, где родилась Анна Болейн, для истребления моли запустили стаю ос-паразитов

2021-02-19 07:05:23
Моль угрожает коврам, мебели, одежде и другому убранству исторического здания.


Усадьба Бликлинг-холл находится в графстве Норфолк на востоке Англии. Чтобы избавиться от вредителей, в дом запустили микроскопических ос вида Trichogramma evanescens. Их размер — около 0,5 миллиметра, они почти не видны людям, пишет CNN.
Осы будут искать яйца моли и откладывать в них собственные яйца. Подрастая и развиваясь, эмбрион паразита уничтожит зародыш вредителя. К конечном итоге и сами осы умрут и исчезнут в домашней пыли, говорят управляющие недвижимостью.

«Мы надеемся, что этот новаторский подход в будущем станет привычным методом избавления от серьёзных заражений, который сможет использовать любой из наших объектов», — сказала представительница Национального фонда объектов исторического интереса Хиллари Джарвис.
Из-за локдауна в Великобритании в особняк не пускают посетителей. «Когда мы закрыли все наши дома, мы знали, что насекомые, скорее всего, будут процветать, поэтому мониторинг вредителей был одной из наших основных задач в 2020 году», — пояснила Джарвис. Причиной роста численности моли она также назвала мягкую зиму в стране.
Бликлинг-холл принадлежал семейству Болейн. Историки считают, что в начале 16 века там родилась Анна Болейн, будущая жена Генриха Восьмого и мать Елизаветы Первой. Туристам рассказывают, что в доме обитает призрак казнённой королевы.

насекомые
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: