Нескучные новости на Mudrila.ru

Правда ли, что птицы бросают птенцов, если к ним прикасались люди

2021-02-20 07:05:06
Вероятно, многие из нас в детстве слышали о том, что если вернуть выпавшего птенца в гнездо, то их мать почувствует запах человека и бросит своих детенышей. Но действительно ли это так?

Запах рук человека может отпугнуть птицу и заставить ее бросить птенца. Правда ли это?
Согласно Live Science, это миф. Обонятельные луковицы птиц (часть мозга, отвечающая за обоняние) маленькие и крайне простые, поэтому маловероятно, что они смогут распознать запах человека.
Даже если бы птицы смогли почувствовать запах человека и воспринять его как угрозу, они бы все равно не бросили птенцов. Так же как и большинство родителей вряд ли убегут из дома и бросят детей при первых признаках опасности (даже если не сильно любят и то и другое).
Значит, нужно спасать всех птенцов, выпавших из гнезда?
Не всегда.
На земле можно встретить два типа птенцов: оперенных и неоперенных. Птенцы без перьев слишком молоды, чтобы самостоятельно покинуть гнездо – видимо, они выпали случайно. Им бы пригодилась помощь человека. Если поднять их и вернуть в гнездо, то родители вряд ли откажутся от птенцов из-за запаха человека.
Оперенные птенцы обычно покидают гнездо, прежде чем научаться летать. Спасать их не нужно. Как сообщает Live Science, возвращение в гнездо оперенного птенца может принести больше вреда, чем пользы. Деятельность человека вокруг гнезда привлечет внимание хищников, которые впоследствии могут «полакомиться» детенышами. Только в случае очевидной опасности, такой как, например, проезжая часть, можно осторожно поднять птенца и положить его обратно в гнездо.

птицы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: