Нескучные новости на Mudrila.ru

Не китайская, но тоже великая стена и еще девять вторых по уникальности вещей в мире (9 фото)

2021-02-27 19:05:07
Быть вторым в любой категории — очень обидно. Даже если ты не человек, а вовсе даже географический объект или сооружение.
Форт Раникот. Второе по длине сооружение после Великой Китайской стены

Форт, общая длина стен которого составляет около 26 км, находится в Пакистане. Археологи предполагают, что реконструкция Раникота проводилась в XIX веке, но им так и не удалось выяснить, кто и зачем строил такую махину изначально.
Чогори. Вторая по высоте горная вершина после Эвереста

Чогори всего на каких-то 234 метра ниже Эвереста, но этих ничтожных метров хватило, чтобы про нее не снимали голливудские блокбастеры с Джейком Джилленхолом, не писали книги и чтобы миллионы людей не заносили ее покорение в свой список дел, которые нужно во что бы то ни стало совершить до смерти. Кстати, восхождение на Чогори гораздо опаснее восхождения на Эверест: на данный момент на ее вершине побывали всего три сотни человек.

Танганьика. Второе по глубине озеро после Байкала


Основной источник свежайшей рыбы в рационе жителей окружающих его Танзании, Бурунди, Замбии и Конго, а по совместительству — важная транспортная артерия. В 1965 году в джунглях на западном берегу озера был основан тренировочный лагерь для конголезских повстанцев, руководил которыми сам Че Гевара. Спецоперация провалилась, но Танганьике удалось хоть как-то втиснуться в учебники истории.

Пирамида Хефрена. Вторая по величине после пирамиды Хеопса


Несмотря на то что пирамида, построенная для сына Хеопса, всего на пару метров ниже усыпальницы самого Хеопса, невыгодное расположение сыграло с ней злую шутку. Миллионы туристов ежегодно делают селфи на фоне Большого Сфинкса и пирамиды Хеопса, оставляя стоящую неподалеку пирамиду Хефрена за кадром. Хефрен, впрочем, не должен расстраиваться: археологи поговаривают, что именно с него и «лепили» лицо Сфинкса.
Тонга. Второй по глубине желоб после Марианской впадины

Максимальная глубина расположенного в Тихом океане желоба составляет 10 882 метра. Около полувека назад посадочная ступень Apollo 13, нашпигованная радиоактивным плутонием, упала в районе Тонга. Специалисты NASA со словами «Пффф, не очень-то и нужна нам эта ступень» даже не стали предпринимать попытку поднять ее со дна.
Tokio SkyTree. Второе по высоте сооружение после знаменитой Бурдж-Халифы

Высоту телевизионной башни (634 метра) суеверные японцы выбирали следующим образом: на старояпонском цифра 6 произносится как «му», 3 — как «са», а 4 — «си». Все вместе это звучит как Мусаси — историческое название японской провинции, в которой башня и находится.

Белизский Барьерный риф. Второй по размерам после австралийского Большого Барьерного рифа


Главная туристическая достопримечательность Белиза состоит из трех атоллов и 450 маленьких островков. На территории рифа находится Великая Голубая Дыра — подводная пещера, которую сам Жак-Ив Кусто называл одним из лучших в мире мест для дайвинга.
Каньон реки Тары. Второй по глубине каньон после американского Гранд-Каньона

Включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО черногорский каньон, глубина которого достигает 1300 метров, засветился в качестве главной локации популярного в 1970-х боевика «Отряд 10 из Наварона» с Харрисоном Фордом.
Амфитеатр Марка Антония Гордиана. Второй по вместимости после Колизея

Амфитеатр, в котором свободно могут рассесться 30 000 человек, находится в тунисском городе Эль-Джем (в античные времена — Тиздр). Именно это строение можно увидеть в фильме «Гладиатор» Ридли Скотта. Настоящий Колизей слишком плохо сохранился для съемок подобных пеплумов.
Тугела. Второй по высоте водопад после венесуэльского Анхеля

Водопад высотой 948 метров находится в Королевском национальном парке Наталь в ЮАР. Зимой обрыв водопада покрывается снегом, делая Тугелу одним из немногих мест в Африке, где вообще можно этот самый снег увидеть.

путешествия рекорды
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: