Нескучные новости на Mudrila.ru

Современная резиденция в Намибии

2022-04-25 16:06:03
Проект House Steffens от архитектурного бюро Jaco Wasserfall Architects реализован в 2021 году в поместье Финкенштейн к востоку от города Виндхук, Намибия. Трехуровневая резиденция расположена на возвышенном участке в окружении живописного природного ландшафта.

Целью проекта было создание современного комфортного дома с открытыми и, при этом, уединенными пространствами. Кроме того, перед архитекторами стояла задача минимизировать вмешательство в окружающую среду, максимально сохранив местную флору и фауну. Отдельные владения в этом поместье достигают площади в один гектар, в то время, как огороженная территория застройки House Steffens ограничена максимальной площадью 2500 квадратных метров.
Дом геометрически состоит из трех прямоугольных бетонных коробок, две из которых занимают два верхних этажа и расположены консольно под углом 90 градусов друг к другу. Такая геометрия позволила минимизировать площадь здания и максимизировать панорамный вид на окружающий ландшафт, в том числе открыть потрясающую картину на горы Ауас с юго-восточной стороны.
Восьмиметровая консоль крыла первого этажа опирается на две высокие V-образные стальные колонны. Проходящая по трем точкам и использующая западную фасадную стену в качестве консольной балки, коробка рассчитана на диагональный прогиб и отлита с припуском на прогиб 10 мм. Благодаря такой структуре, патио на первом этаже имеет непрерывный вид, а расположенная в консольном крыле спальня предоставляет возможность любоваться панорамой величественных гор.
Внутренняя программа дома имеет плавную и гибкую планировку. Помещения соединены между собой и с внешними террасами и патио большими стеклянными раздвижными дверями. Нижний уровень дома занимает гараж и подсобные помещения. На основном среднем уровне располагается социальная зона открытого плана: гостиная, столовая и кухня, которые имеют выход на террасу с бассейном и летнюю кухню-столовую, а также две спальни с общей ванной комнатой. На верхнем этаже находятся еще две спальни, каждая из которых имеет собственную ванную комнату. Палуба у открытого бассейна оснащена автоматическим раздвижным покрытием, которое в открытом состоянии поддерживается V-образной стальной конструкцией.
Бруталистский подход к дизайну демонстрирует открытые строительные материалы и структурные элементы, стремясь создать простое и функциональное здание с общей визуальной согласованностью. Ограниченная палитра материалов используется как внутри дома, так и снаружи. Бетонные стены с деревянным напылением эффектно контрастируют с вентилируемыми стальными панелями, которые со временем покроются ржавчиной и приобретут приятный красноватый оттенок.
Дом располагает фотогальванической системой, которая вырабатывает собственную электроэнергию. Мансардные окна, установленные с северной стороны дома, в зимнее время позволяют солнечному свету проникать в спальни, ориентированные на южную сторону.






















дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Мышь летучая

Однажды в темном-темном лесу накануне одного страшного-престрашного праздника разгуливала ужасная-преужасная нечисть. И вот, в темную-темную полночь один маленький глупенький мальчик шел через черный-черный лес вдоль старого-старого кладбища. Ему было очень-очень страшно. К нему подошла маленькая миленькая бледная девочка и пошла с ним рядом. — «Почему ты так напуган, мальчик»,- спросила она. — «Я вампиров очень боюсь!!!». Девочка тихо взяла мальчика за руку своей холодной рученкой и ответила «А чего нас бояться».

Мораль сей истории такова: накануне страшного-престрашного праздника нужно знать, с кем имеешь дело. Вот краткий список современной нечисти, с которой лучше не встречаться в темно-темном лесу накануне Дня всех святых.

Обуратни.
Люди, которые в полнолуние превращаются в буратин и, впиваясь зубами в стволы деревьев, пьют их сок. Особенно обуратни любят березы. Так что если где засохла роща, знайте — это работа обуратней! На людей, слава богу, они не бросаются, но стать обуратнем может любой человек, которого клюнет в шею бешеный дятел.

Бурдалак.
Опустившийся вурдалак. Вместо крови лакает любую бурду.

Минитавр.
Карликовое чудище, которое так и не выросло, потому что в детстве курило.

Тупырь (он же Дуракула).
Тупой упырь. Он настолько туп, что нападает сам на себя и пьет у себя же кровь. Иногда, впрочем, ему удается отбиться от себя, убив осиновым колом.

Баба Яга.
62-го размера нога. Самая страшная женщина в мире. После встречи с ней даже лысые мужчины седеют от ужаса.

Кариозный монстр.
Убить это страшилище, обитающее во рту, можно маленьким осиновым колом, сделанным из зубочистки или чесночной жвачкой. Кроме этого, кариозные монстры боятся серебреных зубов, отлитых из серебряных пуль

Присрак.
Приведение пугающее человека так, что он от страха накладывает себе в штаны.

Думовой.
Читать далее →


анекдоты интересные истории приколы