Нескучные новости на Mudrila.ru

Сборку мотоциклов «Урал» наладили в Казахстане

2022-08-04 14:05:06
На новом заводе уже собрали несколько мотоциклов модели GearUp в красном цвете

В Казахстане стартовало производство мотоциклов российской марки «Урал». Выпуск наладили на заводе в городе Петропавловск: первыми собранными мотоциклами стали трехколесные GearUp с коляской в красном цвете кузова. Осваивать новые сборочные мощности пришлось из-за сложившейся геополитической обстановки, которая мешает экспорту мотоциклов из российского Ирбита за рубеж. При этом на ирбитском заводе уточняли, что производство в России остановлено не будет.
Еще в апреле глава компании Ural Motorcycles Илья Хаит заявил о переносе сборки мотоциклов в Казахстан. Петропавловск на севере Казахстана выбрали из-за близости к границе с Россией, а также сильной промышленной базы, развитой инфраструктуры и крупной железнодорожной линии. Также роль сыграл тот факт, что более половины жителей города русские, и многие имеют опыт работы на заводах.

Тогда же на Ирбитском заводе уточнили, что петропавловская площадка не заметит российскую, а будет запущена в дополнение к ней. Покупка нового завода необходима для продолжения сбыта за границу на фоне санкций: почти 100 процентов мотоциклов поставляются в США, Канаду, Европу, Австралию и Японию. Кроме этого, текущая обстановка мешает закупать комплектующие для сборки «Уралов» в России.
Сборку мотоциклов в Казахстане удалось наладить спустя примерно три месяца. Первый экземпляр GearUp сошел с конвейера 23 июля. По предварительным данным, поставки в США и Европу с нового завода начнутся до конца 2022 года.

Ural Motorcycles — единственная в мире компания, выпускающая тяжелые внедорожные мотоциклы с коляской. «Уралы» приводятся в движение двухцилиндровым мотором объемом 750 кубических сантиметров, выдающим 41 лошадиную силу. В прошлом году в России купили только 70 мотоциклов, а за ее пределами — 2,4 тысячи.
Источник:Rideapart

мотоциклы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: