Нескучные новости на Mudrila.ru

В 2035 году российский авторынок будет на четверть состоять из электрокаров

2022-12-27 13:20:15
Государство будет частично финансировать отечественные разработки

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что одной из целей развития российской автомобильной промышленности будет постепенный переход на электромобили. По его словам, к 2035 году отечественный рынок должен на 25 процентов состоять из батарейных машин. При этом в стране будут разрабатывать и другие виды «зеленого» транспорта. Подобная стратегия обеспечит технологический суверенитет государства.
Помимо электрокаров в России будут активно развивать гибридные автомобили, а также транспортные средства, работающие на водородных топливных элементах и природном газе. Кроме того, специалисты займутся созданием передовых беспилотных систем. Однако для применения автономных машин на дорогах потребуются изменения в законодательстве.
Другой частью стратегии, которая позволит обеспечить технологический суверенитет страны, станут измененные условия участия иностранных партнёров в проектах с российскими специалистами. В частности, при создании совместных производственных компаний контрольный пакет акций, а также права на интеллектуальную собственность будут принадлежать нашим согражданам. При этом частично новые разработки профинансирует государство.
Источник:Минпромторг России / Telegram

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: