Нескучные новости на Mudrila.ru

Домик на дереве в Португалии

2023-04-11 16:20:26
Этот домик на дереве был спроектирован так, чтобы быть почти полностью деревянным, таким образом, что, когда он сталкивается со своими столетними соседями, он заставляет нас вспомнить, откуда все это взялось. В этом доме использована разнообразная коллекция древесины: японский кедр, берёза, термодревесина, пробка, разные породы сосны, это разнообразие пытается соединить посетителя с природой и показать её красоту не только снаружи, но и внутри.

Заказчица хотела построить на юге Португалии приют, где она могла бы жить среди двух столетних сосен, расположенных в её саду. Учитывая сильное присутствие дерева, архитекторы решили, что лучше не трогать их физически. Как прохожий, который молча наблюдает за главными героями сцены, но все же участвует в сюжете, дом поднимается из земли, чтобы дополнить этот естественный опыт. Этот проект был направлен не только на то, чтобы уважать характер этих удивительных существ, расположив новое здание между ними, но и восхвалять их с помощью различных визуальных ситуаций. Балкон, гостиная, ванная комната, кухня и спальня — это то, что заказчик ожидал от своего приюта для выходных. Подняв главную платформу дома на высоту 2,5 м, авторы сделали возможным создание крытого первого этажа, который позволяет использовать все типы помещений и расширяет тень. Издалека дом имеет своеобразный вид: подвесной прямоугольный объём из японского кедрового кирпича с пробковым трапециевидным объёмом наверху. Поднявшись по лестнице, вы попадете на подвесной балкон с прекрасным видом на сосны, где находится главный вход в дом в стене из пробковых плит. По тому же пути, по которому посетитель поднимается по этим ступеням, есть также наклон из металлического листа, который указывает ему путь к выходу.
Первое впечатление внутри дома — отсутствие естественного света из-за тонких жалюзи дома. Этот выбор был сделан для предотвращения очень жаркого лета и холодной зимы, которые преобладают в регионе Алентежу. Помимо балкона, в этом уровне есть ванная комната, небольшая гостиная, кухня и шкафы. Есть также лестница из японского кедра, которая ведёт вверх через окно в крыше, которое на самом деле является приподнятой спальней. Спальня имеет трапециевидную форму, напоминающую кокон изнутри и корону снаружи. Есть большой световой люк, который на самом деле смотрит на вершину дерева, показывая его величину, а также работает как лампа, которая освещает верхушку дерева ночью. Помимо ощущения кокона, которое вызывает эта комната, боковая дверь позволяет её посетителю выйти на крышу дома, чтобы увидеть прекрасную панораму пейзажа Алентежу и вступить в диалог со столетними соснами.





















дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: