Нескучные новости на Mudrila.ru

Лесной «дом-гнездо» на дереве в Нидерландах

2024-03-11 13:05:46
Проект «Открытое гнездо» (Buitenverblijf Nest), разработанный NAMO Architecture + i29 architects, реализован в 2023 году в Национальном парке Де-Хоге-Велюве города Арнем, провинция Гелдерланд, Нидерланды. Buitenverblijf Nest, один из 11 лесных домиков для отдыха, построенных в Усадьбе Конингсвег (Buitenplaats Koningsweg) в рамках специального проекта по преобразованию территории Национального парка.

Buitenplaats Koningsweg - территория бывшего военного объекта, построенного немцами во время Второй мировой войны. Здесь до сих пор сохранились авиационные ангары, казармы и бетонные бункеры, замаскированные под фермерские дома. Сегодня это культурный анклав на окраине парка, в бывших казармах которого живут и работают художники и творческие предприниматели.
Генеральный план преобразования территории Buitenplaats Koningsweg предполагает бережное отношение к историческому наследию и тонкое вмешательство в его структуру, не нарушающее характер и привычную атмосферу объекта. В качестве основной концепции при проектировании новых объектов является камуфляж. Все новое должно органично вписываться в архитектурную композицию усадьбы и, при этом, находиться на заднем плане.
Одним из таких закамуфлированных современных строений является Buitenverblijf Nest, впечатляющий домик для отдыха. Выполненный из дерева и приподнятый на высоких тонких столбах на высоту почти 8 метров, он напоминает гнездо, спрятанное в густых кронах деревьев.
В проекте были использованы высококачественные материалы, не оказывающие вредного воздействия на здоровье людей и животных и не влияющих на экологию окружающей среды. Использование экологически чистых материалов сочетается с полностью электрическими установками и высокоизолированной оболочкой здания с солнечными панелями, установленными на высокой двускатной крыше.
Buitenverblijf Nest площадью всего 55 квадратных метров состоит из двух внутренних этажей. Вход в дом предусмотрен по высокой винтовой лестнице. Нижний уровень занимают гостиная и кухня-столовая с выходом на большую открытую террасу. На верхнем уровне находится приватная зона с широкой 4-х местной кроватью. Несмотря на маленькую площадь, интерьер впечатляет простором и функциональным комфортом. Лаконичный минималистичный дизайн с продуманной внутренней планировкой создает идеальные условия для отдыха на природе в окружении великолепных пейзажных видов.
Встроенная функциональная мебель и множество мест хранения способствуют созданию ощущения простора и уюта. Так, например, часть кладовой совмещена со шкафом-лестницей, который ведет в санузел на мезонине. Ощущение большого пространства создают длинные обзорные линии. Большие круглые окна и раздвижные стеклянные двери в социальной зоне открывают захватывающий вид на живописные окрестности.
Кроме великолепных условий для отдыха человека домик-гнездо предлагает прекрасное пристанище птицам и насекомым. За облицовкой трехслойного фасада находят укрытие поползни, дятлы, летучие мыши. Черная стальная рама и балки цоколя под фальшполом также служат укрытием для животных.

































дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: