Нескучные новости на Mudrila.ru

14-летний Есенин с детьми из родной деревни

2023-04-12 16:20:09
1909 год. 14-летний Есенин с детьми из родной деревни
Когда дети выросли, они наверное с удовольствием хвастались совместной фотографией с самим Есениным. Вот только малышу, которому ведром закрыли голову, должно быть, было обидно.

"В 9 лет Сергея отдали учиться в Константиновскую земскую школу. Учился Есенин хорошо, был очень любознательным и, по словам одноклассников, никогда не расставался с книгами: "Сергей был заядлым книголюбом и среди сверстников его выделяло то, что в руках или под рубахой у него почти всегда была какая-нибудь книга"
В те времена в земских школах преподавали грамматику, арифметику, историю, географию, Закон Божий, письмо и чтение русское и церковнославянское. Возможность обучаться имели далеко не все ребятишки, поэтому и классы были малочисленными (всего по 10-12 учеников). Продолжительность учебного года не была большой. Это было связанно с сельскохозяйственными работами, в которых дети помогали взрослым. Не учились и в дни больших православных праздников, дни рождения членов императорской семьи, кроме летних были пасхальные и рождественские каникулы.
Обучение в школе было четырёхгодичным, но Есенин учился пять лет. Из-за плохого поведения он был оставлен на повторный год обучения. Но несмотря на это, в мае 1909 года Сергей сдал первые в своей жизни экзамены на одни "пятёрки" и был награждён Похвальным листом и Евангелием.
После окончания земской школы родители, которые хотели, чтобы сын стал учителем в сельской школе, отправили его учиться в Спас-Клепиковскую второклассную церковно-учительскую школу, находившуюся недалеко от Константинова. Пробыв несколько дней в школьном интернате, Сергей, тосковавший по дому, совершил "побег" и пешком вернулся в родное село, но его отвезли обратно. Всё время обучения Сергей, как и прежде, не расставался с книгами и продолжал писать стихи. В 1912 Сергей Есенин закончил учительскую школу, получив "звание учителя школы грамоты".
После окончания школы, Сергей Александрович Есенин отправился на заработки в Москву. Там он устроился в типографию И.Д.Сытина помощником корректора. Работа в типографии позволяла молодому поэту читать множество книг, дала возможность стать членом литературно-музыкального Суриковского кружка. В этот кружок входили начинающие писатели и поэты из рабоче-крестьянской среды.
В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”, которое было напечатано в Московском детском журнале “Мирок”. Именно эта публикация положила начало литературной карьере поэта, имя которого сейчас известно не только в России, но и далеко за её пределами..."

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: