Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему на фотографиях русской деревни XIX века в селах нет ни кустов, ни деревьев, ни даже травы

2024-02-08 10:05:36

Современного человека удивить фотоаппаратом непросто. Даже в беднейших странах у многих людей в карманах все равно имеются смартфоны с какой-никакой не только фото-, но и видеокамерой. А ведь еще не так давно фотоаппарат был настоящим чудом техники. Появился он в 1839 году. Конечно, в XIX веке стоил он как «крыло от самолета» (которых еще не существовало). Тем не менее те немногие, кто все-таки мог разжиться подобной техникой, уже начали фотографировать «всякое».
Например, русскую деревню…

В конце XIX и начале XX века в России было сделано представительное (по тем временам) количество фотографий русской деревни. По понятным причинам, все эти снимки – черно-белые. Конечно, сегодня попадаются и цветные варианты старинных снимков, палитра которых восстановлена при помощи специальной технологии. При этом если начать просматривать аутентичные фотографии стыка веков, многих граждан наверняка смутит почти полное отсутствие какой-либо зелени в русской деревне. Ни тебе кустов, ни деревьев, ни даже травы! Подобное зрелище производит по-настоящему гнетущие впечатление.

В Сети на этот счет гуляет несколько откровенно конспирологических теорий. Мол, растительности в русской деревне нет, потому что… Не то крестьяне деревьев боялись из-за суеверий, не с комарами боролись. Выдвигается одна версия «интереснее» другой. При этом каждый, кто был советской или современной российской деревне, знает, что с растительностью и зеленью там полный порядок. Так в чем же загадка деревень из XIX столетия? Увы, но никакой тайны за семью печатями здесь нет. Все достаточно просто.

Во-первых, большинство диких деревьев на месте деревни будет срублено крестьянами еще в момент переселения и строительства домов. Все потому, что с одной стороны деревья мешают, а с другой – это топливо. Это сегодня можно заказать баллон с газом или машину дров. А русскому крестьянину нужно было как-то решать топливный вопрос без посредников. Во-вторых, какие-никакие деревья и кустарники в русских деревнях были, что подтверждают те же фотографии конца XIX, начала XX века. Определенно зелень там присутствует в меньшем количестве, нежели в современных деревнях, но все-таки она есть. Просто некоторые авторы подбирают для своих публикаций лишь «правильные» фотографии.

Наконец, что касается отсутствия травы. На старых снимках земля в деревнях выглядит так, будто это даже не земля, а какая-то глина… Здесь опять же есть два момента. Во-первых, некоторые участки вокруг домов или по центру села действия были вытоптаны до состояния голой земли. Во-вторых, трава в селах все-таки была, причем в большом количестве. Просто она (вот ведь неожиданность) скошена и утоптана! Из-за чего на черно-белых снимках она или сливается с землей и начинает казаться какой-то мрачной «мазюкой». На расцвеченных снимках XIX, начала XX века хорошо видно, что с травой в селах полный порядок.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: