Нескучные новости на Mudrila.ru

Одиночество может приносить пользу психическому здоровью — психолог объяснил, почему

2023-05-05 10:20:20
Уделение времени себе положительно сказывается на настроении.

Ученые-психологи обычно определяют одиночество как подавленное чувство, которое люди испытывают из-за невозможности получения ожидаемых социальных связей или отношений. Однако одиночество бывает разным. Для некоторых людей одиночество не обязательно означает, что рядом с ними никого нет.

Многие могут найти уединение в общественных местах — будь то посиделки с чашкой чая в оживленном кафе или чтение книги в парке. Если уделять себе время, это может положительно повлиять на настроение, утверждает психолог Туи-ви Нгуен в своем исследовании.
В ходе серии экспериментов ученый приводил студентов в комнату, чтобы они тихо посидели сами с собой. В некоторых случаях он забирал у участников эксперимента рюкзаки и гаджеты, а также просил их посидеть наедине со своими мыслями. Иногда студенты оставались в комнате с книгами или телефонами. Уже через 15 минут одиночества все сильные эмоции участников, например, тревога или волнение, спадали. Психолог пришел к выводу, что одиночество способно снижать уровень возбуждения людей — а значит, может быть полезно в случае расстройства, волнения или гнева.
Самое сложное в одиночестве — иногда оно может быть скучным. Многие люди предпочитают, чтобы им было чем заняться в момент, когда они одни. Психолог предоставил участникам выбор: ничего не делать или потратить время на сортировку сотен карандашей по коробкам. После того, как людей попросили побыть в одиночестве в течение 10 минут и при этом ничего не делать, большинство из них выбрали сортировку карандашей. Выбор в пользу скучного занятия обусловлен желанием чем-то заниматься, когда рядом нет других людей, занимающих наше умственное пространство.
Если вы ловите себя на интернет-серфинге каждый раз, когда у вас есть несколько минут одиночества, не переживайте — это вполне обычное явление. Многие люди сидят в телефоне, чтобы справиться со стрессом и скукой. Кто-то предпочитают проводить время в одиночестве, занимаясь повседневными делами — например, походом в магазин или стиркой. Это тоже правильное времяпрепровождение в одиночестве, отмечает исследователь.
Любопытно, что многие люди стараются не развлекаться в одиночестве, не ходить без компании в кино или в ресторан. Путешествие в одиночку — еще одно занятие, который может смутить человека, особенно женщину. Люди склонны думать об этих занятиях как о коллективных, однако главное преимущество одиночного путешествия — возможность обрести спокойствие и свободу выбора. Даже если такое путешествие может оказаться сейчас слишком сложной задачей, выделение времени из напряженного графика для небольших «доз» одиночества пойдет вам на пользу, заключает Нгуен.

психология
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: