Нескучные новости на Mudrila.ru

"Страшные сказки": крутые работы польской художницы, вдохновленные славянской мифологией (10 фото)

2023-05-12 15:10:16
Принято считать, что сказки - исключительно детская литература. Отчасти это так, если говорить об уже адаптированных писателями версиях. Если окунуться в фольклор и сказки, которые передавались из уст в уста... то это уже совсем другая история. Большинство сказок народов мира совершенно не боялись поломать хрупкую детскую психику и были жестокими, жуткими и мрачными. Польская художница под ником Aga Futa, вдохновившись славянской мифологией, создала серию невероятно крутых и атмосферных иллюстраций к разным сказкам. Получилось очень здорово, давайте посмотрим.
Василиса Прекрасная
Василиса Прекрасная

Алконост
Алконост

В славянской и византийской мифологии Алконост — это дева-птица, обитающая в райском саду.
Сцена из сказки про Финиста — ясного сокола
Сцена из сказки про Финиста — ясного сокола

Алёнушка
Алёнушка

Снегурочка
Снегурочка

Принцесса-лягушка
Принцесса-лягушка

Махнула левым рукавом — стало озеро, махнула правым — поплыли по озеру белые лебеди.
Марья Моревна
Марья Моревна

Полуденница
Полуденница

В славянской мифологии Полуденница — это воплощение жаркого полудня, как опасного для тяжёлой работы в поле времени суток. Тому, кто, вопреки запретам, в полдень не отдыхал в тени, а работал в поле, Полуденница могла отрезать голову.
Баба Яга
Баба Яга

Сцена из сказки «Серебряное блюдечко и наливное яблочко»
Сцена из сказки «Серебряное блюдечко и наливное яблочко»

творчество фольклор сказки литература мифология
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Кто-то скажет, что сегодня гримеры в кино не нужны. Мол, все можно в компуктере нарисовать. Можете сразу слать неуча учить матчасть. Естественно, это полная чушь, поскольку премия "Оскар" за лучший грим и причёски существует не просто так и вручается она на постоянной основе с 1982 года. Мастерство грима в кино - это тяжелейший труд и без него невозможен любой блокбастер. И настоящих профессионалов с 1993 года готовят в Cinema Makeup School .Работы выпускников этой школы вы могли видеть в фильмах "Всё везде и сразу", "Мстители: Война бесконечности", "Тор", "Капитан Марвел" и в сериалах "Люцифер", "Очень странные дела", "Волчонок", "Эйфория" и много где ещё. И поскольку это школа, следовательно, там есть и дипломные работы! Давайте посмотрим на крутые и жуткие работы от студентов голливудской школы грима.
Крутые и жуткие работы от студентов голливудской школы грима

творчество грим школа кино