Нескучные новости на Mudrila.ru

Что такое обратное течение и как не утонуть рядом с берегом (видео)

2023-05-25 10:20:29
Иногда это опасное явление возникает неожиданно.


Что такое обратное течение

Обратным, или отбойным, называют сильное течение, направленное перпендикулярно от береговой линии к открытому океану, морю или озеру. Оно считается одним из самых опасных природных явлений. Его коварство в том, что оно возникает очень близко к берегу — там, где никто не ждёт опасности.
Обычно обратное течение формируется на участках, где есть песчаные косы, отмели, рифы, волнорезы, дамбы или пирсы. Из-за особенностей рельефа вода не может вернуться в водоём равномерно, поэтому основной поток с большой скоростью устремляется в пролив между препятствиями и угасает сразу за ними.
Обратное течение встречается на пляжах и с твёрдым (каменистым), и с мягким (песчаным или илистым) дном.

Ширина обратного течения иногда достигает 45 м, но чаще всего не превышает 9 м. Поток воды при этом может двигаться со скоростью 8 км/ч.
Специалисты различают разные виды обратного течения. Например:
● Канальное, которое занимает глубокие места между песчаными отмелями и остаётся там на протяжении нескольких дней, недель или даже месяцев.
● Пограничное, которое возникает рядом с мысами и сооружениями, например причалами и пирсами, уходящими в море или озеро.
● Внезапное, которое образуется мгновенно, когда размер и частота волн начинают быстро увеличиваться. Такое течение недолговечно и может появляться и исчезать в самых разных местах. Из-за своей непредсказуемости этот вид считается одним из самых опасных.

Как его распознать
При обратном течении обычно можно заметить:
● полосу бурлящей воды, перпендикулярную береговой линии;
● участок воды у берега, который темнее или светлее, чем остальная водная поверхность;
● пену, быстро уплывающую от берега;
● пробелы в линии прибоя шириной несколько метров, где нет волн.
За границей обратное течение обозначают словосочетанием rip currents. Если вы видите его на флажках и знаках, не стоит заходить в воду. Если никаких предупреждений нет, стоит уточнить информацию у спасателей.
Что делать, если вы попали в обратное течение
На самом деле, всё совсем не так страшно, как может показаться. Обратное течение часто путают с подводным, которое проходит по дну моря или океана и может утащить человека под воду. При обратном течении движется лишь верхний слой воды, а значит, оно не утянет вниз и не захлестнёт волной. Если на пляже есть спасатели, они доберутся до вас за несколько минут.
Если вы чувствуете, что вас уносит в море, не паникуйте и не пытайтесь плыть к берегу против течения. Это очень сложная задача даже для сильных опытных пловцов. Вместо этого пробуйте плыть параллельно береговой линии. Обычно обратное течение не слишком широкое, и вам, скорее всего, быстро удастся из него выбраться.
Если выплыть из течения не получается, то экономьте силы и двигайтесь вперёд по течению. Оно довольно быстро ослабнет, и тогда вы сможете отплыть в сторону, а затем вернуться на берег.

Чтобы не стать жертвой обратного течения, важно соблюдать простые правила безопасности:
● Выбирайте пляжи, где работают спасатели.
● Не плавайте в одиночку, особенно в незнакомых местах.
● Если сомневаетесь, стоит ли заходить в воду, лучше останьтесь на берегу.

здоровье лайфхаки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: